Семейная ипотека: что это и кому положена: ИА «Кам 24»

Семейная ипотека: что это и кому положена

24 августа 2021, 22:55 1196

Что собой представляет семейная ипотека

Для родителей, вопрос улучшения жилищных условий особенно актуален, ведь дети быстро растут и им нужно больше личного пространства. Для решения проблемы расширения жилплощади разработана государственная программа семейной ипотеки. Что собой представляет федеральная помощь и кто ей может воспользоваться?

Семейная ипотека — специальная программа, позволяющая заемщикам с детьми приобрести недвижимость по сниженной процентной ставке, которая сохраняется в течение периода кредитования. Разницу в процентах банку возместит государство. Основанием для получения господдержки является Постановление РФ № 1711 от 30 декабря 2017 г. В 2021 году в программу внесли ряд изменений, главное из которых возможность получения льготы семьями даже с одним ребенком. Корректировки сделали приобретение недвижимости более доступным.

Согласно Постановлению РФ ипотека с господдержкой для семей с детьми предоставляется с процентной ставкой до 6% годовых. Однако некоторые кредиторы выдают ипотечные кредиты под более низкие проценты. Например, в Росбанк Дом ставка может быть от 3,5%. По периоду кредитования заем не отличается от стандартного и выдается на срок до 25 лет. Первоначальный взнос составляет 15% от стоимости недвижимости и может быть погашен средствами материнского капитала. Господдержка совместима с другими льготами и специальными программами банка.

Доступная сумма зависит от региона, где планируется покупка недвижимости. Так, для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей минимальная величина кредита составит 600 тысяч рублей, максимальная — 12 млн; для других регионов — 300 тысяч рублей и 6 млн соответственно.

Программа доступна для семей, в которых в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. появился первый и/или последующий ребенок. Важным условием является наличие у заемщиков и созаемщиков российского гражданства. Кроме того, кредитополучатель должен соответствовать и требованиям банка по уровню доходов, качеству кредитной истории, финансовой нагрузке и т. д. Узнать больше о факторах, влияющих на одобрение, можно на сайте Росбанк Дом.

Для оформления семейной ипотеки потребуется стандартный пакет документов, за исключением нескольких справок, которые необходимо предоставить дополнительно. Например, свидетельства о рождении детей и МСЭ на ребенка-инвалида. От созаёмщиков также требуется полный пакет документации. Все этапы оформления ипотеки идентичны стандартной процедуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться