Олег Белозёров: образование, карьера, работа в РЖД

Этапы биографии и карьеры руководителя РЖД Олега Белозёрова

27 августа 2021, 13:20 1022

Глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров полюбил железные дороги в студенчестве. В тот период он часто ездил из Ленинграда к родителям в Латвию. Железнодорожные пути ассоциировались с дорогой домой, рассказывал Олег Валентинович в одном из интервью. Учась в вузе, он ещё не знал, что спустя годы сам будет отвечать за поезда, грузы, пассажиров, вокзалы, разрабатывать новые маршруты. О том, как Белозёров возглавил самую большую транспортную компанию в России и как ей руководит, читайте в материале.

Детские годы

Отец Белозёрова — потомственный врач, работал рентгенологом, мать тоже медик, невропатолог. Семья жила в Латвии, в Вентспилсе. В сентябре 1969 года у супругов Белозёровых родился сын Олег. В этом же небольшом городе прошло его детство.

Олег Валентинович учился в обычном общеобразовательном учреждении, больше всего любил алгебру и геометрию. Активно занимался лёгкой атлетикой и демонстрировал хорошие результаты: в беге на 400 метров в школе ему не было равных.

При выборе профессии будущий руководитель РЖД руководствовался только собственными предпочтениями, и хотя многие его родственники были докторами, он пошёл по другому пути.

Профессия экономиста

После школы в 1986 году Олег Белозёров сдал на пятёрки вступительные экзамены в Ленинградский финансово-экономический институт имени Н.А. Вознесенского, который в те годы был одним из самых престижных вузов Советского Союза и крупнейшим центром подготовки экономистов.

Проучившись год по специальности «Планирование промышленности», Белозёров был призван в армию. Он отправился нести службу сначала в Мурманскую область, позже его перевели в спортивную роту.

В 1992 году Олег Валентинович окончил вуз — к тому моменту он назывался Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

Работа в Санкт-Петербурге

Первые шаги в карьере Белозёров Олег Валентинович делал в Северной столице. В студенческие годы он работал в молодёжном научно-техническом центре «Гран», в 1991-м назначен его директором. Во времена перестройки именно в таких НТЦ начинали свой путь многие будущие предприниматели.

До 1995 года Белозёров руководил товариществом с ограниченной ответственностью «Экокон». В 1995–1996 годах был экономическим консультантом в торговом предприятии «СЗСП-94». Из этой фирмы он перешёл в строительную компанию «Лагун», где проработал два года заместителем генерального директора.

В 1998-2000 годах Олег Валентинович занимал руководящие посты в ОАО «Ленэнерго». Начинал с должности заместителя коммерческого директора. За два года вырос до начальника департамента, отвечал за материально-техническое снабжение и транспорт. Затем в 2000 году был на руководящей должности в ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №21».

Опытного и компетентного управленца вскоре пригласили в аппарат полпредства президента РФ в СЗФО. Там с 2000-го по 2001 годы Олег Белозёров руководил финансово-экономическим отделом.

Следующей стала работа на одном из крупнейших отечественных предприятий по производству оптической техники «ЛОМО» (бывшее «Ленинградское оптико-механическое объединение»). С 2001-го по 2002 годы занимал должность замдиректора по управлению корпоративным имуществом. Затем более двух лет возглавлял ОАО «Российская топливная компания».

Государственная служба в Москве

В июле 2004-го Олегу Белозёрову поступило предложение перейти в Федеральное дорожное агентство. К этому времени Олег Валентинович зарекомендовал себя в предпринимательской среде как эффективный менеджер и грамотный начальник. Он принял предложение и стал заместителем руководителя ведомства. В ноябре того же года получил повышение и в дальнейшем руководил Росавтодором в течение пяти лет.

В этот же период в своём родном вузе Олег Белозёров защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук.

Новый этап карьеры для Олега Белозёрова наступил в 2009 году, когда его назначили заместителем министра транспорта РФ, а в мае 2015-го — первым заместителем.

Переход в РЖД

В августе 2015 года Белозёров был назначен президентом «Российских железных дорог». С 2017 года его должность получила новое название, соответствующее практикам корпоративного управления: «генеральный директор — председатель правления».

По словам Олега Валентиновича, с приходом в РЖД он начал придерживаться принципа, что каждое действие должно быть эффективным и направлено на клиентов.

Под управлением Белозёрова компания оптимизировала расходы и взяла курс на повышение производительности труда. Создавалась новая инфраструктура, велась модернизация железнодорожных путей и вокзалов, повысилось качество пассажирских услуг.

В 2019 году госмонополия достигла 11-летнего максимума по пассажирским перевозкам, услугами компании воспользовалось 1,2 миллиарда человек. Росли и грузоперевозки: в том же 2019-м объём грузов, прошедших через РЖД, составил 1277,4 миллиона тонн. При этом компания сохранила финансовую стабильность и рабочие места в 2020-м, когда произошёл общий экономический спад на фоне пандемии коронавируса.

В 2021 году Белозёров был переназначен на новый пятилетний срок. Под его руководством РЖД продолжают реализовывать масштабные многомиллиардные проекты по развитию Транссиба и БАМа, Московского транспортного узла, строительству подходов к портам Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов, обновлению железнодорожной инфраструктуры.

Дальнейшее развитие компании прописано в долгосрочной программе до 2025 года. По словам Белозёрова, оно полностью зависит от строительства и потребует грандиозных вложений. Без учёта внешних источников инвестиции достигнут 4,7 триллиона рублей, с привлечёнными средствами — до 8,7 триллиона рублей.

Общественные посты и награды

Олег Белозёров занимает несколько постов на общественных началах. С 2015 года он возглавляет Международный союз железных дорог, в который входит около 200 компаний со всего мира, в союзе представлены порядка 100 государств. Также Олег Валентинович состоит в правлении нескольких российских и международных организаций, связанных с развитием промышленности и железнодорожного транспорта.

Белозёров удостоен нескольких отраслевых и государственных наград. Среди них орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, почётные грамоты президента России и правительства.

Семья и увлечения

Олег Белозёров в браке 27 лет. С супругой воспитал двоих детей: сына и дочь.

Придерживается здорового образа жизни, занимается бегом, увлекается рыбалкой.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться