Что такое финансовая свобода и как ее достичь: ИА «Кам 24»

Что такое финансовая свобода и как ее достичь

01 октября 2021, 13:51 4504

финансовая свобода

Деньги - вокруг них крутится многое в нашей жизни. Иметь достаточно денег – это ли не мечта большинства людей. Но тут надо учесть тот факт, что чем больше человек зарабатывает, тем больше тратит. К большему доходу привыкаешь быстро. О том, что такое истинная финансовая свобода и как ее достичь поговорим в статье.

Что такое финансовая свобода

Финансовая свобода - это выражение качественного образа жизни без необходимости работать или полагаться на кого-то еще в области финансов. Основное правило денег состоит в том, что как вы относитесь к маленьким деньгам и как с ними обращаетесь, так вы будете относиться и к большим. Поэтому основа финансовой свободы - знать свои доходы и расходы и вести их учет.

Считаете ли вы богатым человека, который водит дорогой автомобиль и живет в роскошном доме? На первый взгляд, может быть, да, но на самом деле это зависит от того, богат ли он в полном смысле этого слова или только выглядит богатым, отдавая все заработанное на кредиты и ипотеку для поддержания такого образа жизни. Финансовая свобода напрямую зависит от денежного потока (разницы между доходами и расходами).

Большинство людей тратят деньги на погашение ежемесячных расходов (аренды, ипотеки, еды, коммунальных платежей и т.д.). Такие расходы классифицируются как обязательства. По причине больших обязательств многим приходится работать как сумасшедшим, чтобы оплачивать счета. Тем самым они попадают в ловушку - бесконечную карусель «крысиных бегов», из которой нет выхода.

Состоятельные люди не тратят свои деньги – они инвестируют их в активы и тем самым увеличивают свой денежный поток. Это отличает их от людей, которые никогда не разбогатеют.

Активы - это, например:

  • деньги на сберегательном счете,
  • недвижимость,
  • инвестиции,
  • бизнес,
  • иные объекты, приносящие прибыль.

Настоящее богатство определяется не дорогой машиной, костюмом от Armani или пляжным домиком, а вашим ежемесячным денежным потоком, т.е. деньгами, которые у вас остались в конце месяца после вычета расходов.

Как достичь финансовой свободы

Для достижения финансовой свободы нужно пройти 4 этапа:

  1. Обеспечьте постоянный доход (сначала это может быть ваша заработная плата).
  2. Подумайте, как вы увеличите доход со временем. Например, пройдете обучение для повышения заработной платы (параллельно можно завести экспертный блог и монетизировать его) или откроете собственный бизнес.
  3. Правильно инвестируйте заработанные деньги через надежных брокеров с мировым именем. Не лишним будет изучить, где покупать акции компаний, как инвестировать в золото, какие перспективные криптовалюты купить и т.д.
  4. Получение пассивного дохода – когда деньги работают на вас. Это прибыль от бизнеса или блога, дивиденды с акций, деньги от сдачи в аренду недвижимости и купли-продажи криптовалют и другие.

Итак, чтобы быть финансово свободным, вы должны научиться зарабатывать деньги, не работая. Так что постепенно трансформируйте активный доход («я работаю за деньги») в пассивный («деньги работают на меня»).

Вы не станете богатым и финансово независимым в одночасье. Но вы можете начать работать над этим уже сегодня. Например, когда вы получаете немного денег, не тратьте их все. Всегда думайте о будущем и откладывайте часть средств, чтобы потом они могли принести вам больше денег.

Каждый человек хочет наслаждаться деньгами прямо сейчас. Но помните - то, что вы экономите сейчас, вы можете использовать, чтобы инвестировать и получить гораздо больше в будущем. Когда вы научитесь ценить свои деньги, и неважно, сколько вы сейчас зарабатываете, вы будете на пути к финансовому успеху намного ближе, чем большинство людей вокруг вас. Сегодня не нужно быть миллионером, чтобы купить акцию, инвестировать в золото или биткойн. Поэтому, чем раньше вы начнете работать с тем, что у вас есть, тем богаче станет ваша жизнь и ближе мечты.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться