Выбор манипулятора для работы: ИА «Кам 24»

Выбор манипулятора для работы

24 ноября 2021, 13:38 441

Кран-манипулятор является одним из самых функциональных и практичных решений. Спецтехника незаменима при выполнении сложных операций на строительных и производственных площадках, складских комплексах. Без них не обходятся погрузочно-разгрузочные работы. При этом важно знать, как правильно подобрать манипулятор для выполнения определенных рабочих задач.

Факторы выбора манипуляторов

Краны-манипуляторы относятся к числу практичных и функциональных видов техники. В каталоге https://prime-pride.com/ можно подобрать лучшие модели, оснащенные необходимым навесным оборудованием. Устройства подходят для перевозки негабаритных и габаритных грузов, спецтехники, бетонных блоков и других ЖБИ-конструкций.

Если планируется аренда или приобретение манипулятора, необходимо учитывать ряд факторов:

  1. Технические параметры. Принимается во внимание дополнительные приспособления, тип спецтехники, данные по мощности и производительности. Это особенно важно, если планируются большие нагрузки на строительном объекте.
  2. Условия работы. Учитывают качество дорог, местность, наличие подъездных путей. Также нужно планировать наличие ограничений для передвижения спецтехники по маршруту следования.
  3. Основные задачи и цели. Это может быть выполнение эвакуации, транспортировка, проведением подъемных или монтажных работ.

Главным становится целевое использование техники. Если преимущественно планируется транспортировка, учитываются размеры, масса, количество и характеристика груза. Принимают во внимание наличие дополнительного прицепа и размеры кузова.

Важный момент! Если рабочие регулярно осуществляют работы на высоте, потребуется высотная люлька.

Прежде, чем купить или арендовать технику, проводится подробный анализ местности. Учитывают качество дорог и рельеф, а также наличие препятствий. В черте города нужно ознакомиться с маневренностью и габаритами манипулятора. Манипулятор-вездеход используется при преимущественном бездорожье.

Функции крана-манипулятора

Современные машины представлены грузовым автомобилем с установкой в виде крана. Устройство применяется в коммунальном и сельском хозяйстве, строительстве, в процессе грузоперевозок.

Кран-манипулятор позволяет решать разнообразные задачи:

  • выполнение погрузки, транспортировки и выгрузки различных грузов, включая контейнеры, промышленное оборудование, строительные материалы, транспортные средства, станки, бытовки, сыпучие материалы;
  • бурение скважин при оборудовании буром шнекового типа;
  • подъем рабочих для выполнения высотных работ;
  • монтаж строительных конструкций при помощи вакуумной присоски;
  • установка оконных конструкций.

Таким образом, при выборе крана-манипулятора учитываются возможности, установка навесного оборудования и технические параметры. Модель отличается различным применением и на строительных площадках, и в коммунальном хозяйстве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться