Иммиграция во Францию: основные способы для россиян: ИА «Кам 24»

Иммиграция во Францию: основные способы для россиян

08 декабря 2021, 14:07 1723

Франция – это страна, привлекающая особенное внимание российских иммигрантов. Она отличается высоким уровнем жизни, развитой экономикой, благоприятными климатическими условиями, большим количеством культурных и исторических памятников. В государстве отмечается толерантное отношение к иммигрантам. Многие люди из различных стран мира, в том числе и России, смогли получить здесь ВНЖ, а в последующем и гражданство Франции.

Основные причины переселения во Францию

В наши дни иммиграция во Францию составляет почти 80% от общего количества переселенцев в мире. У каждого человека существуют свои причины, чтобы покинуть родную страну: личные симпатии к европейскому государству, наличие родственников, приобретение недвижимости, открытие собственного бизнеса. К наиболее популярным факторам, толкающих людей к переезду, относятся:

  • нестабильная экономическая ситуация на родине;
  • безработица;
  • желание получить высокооплачиваемую должность;
  • религиозные или расовые преследования;
  • стремление жить в местности с благоприятной политической обстановкой.

ПМЖ Франции имеет много неоспоримых преимуществ. Иммигрантам несложно получить визу, так как консульство страны не создает преград при оформлении документов. Людей из других стран привлекает мягкий климат и стабильный уровень жизни. Во Франции есть все условия для ведения собственного бизнеса. Здесь можно заниматься виноделием, сыроварением, туризмом, фермерством. Иностранцам предоставляется возможность получить высшее образование без значительных финансовых расходов. Оформление ВНЖ – это право пользоваться квалифицированной медицинской помощью. При наличии французского паспорта иммигрантам открывается доступ к безвизовому пропуску практически во все европейские страны.

Переезд во Францию

Варианты переезда во Францию

В странах, принимающих переселенцев из других государств, установлены определенные законы. Франция не составляет исключение. Но процедура иммиграции не отличается большой сложностью. В начале 80-х годов прошлого века в стране начали создавать специальные школы для детей переселенцев. Они помогали ученикам быстро погружаться в языковую среду. Сегодня без труда могут получить французское гражданство выпускники местных вузов, обладатели редких производственных специальностей, представители шоу-бизнеса, известные спортсмены, талантливые ученые. Для таких людей временной промежуток для получения паспорта составляет не более 2 лет.

Остальным категориям граждан предоставляется несколько вариантов для оформления иммиграционных документов:

  • брак с законным гражданином Франции;
  • воссоединение семьи;
  • наличие долгосрочного рабочего договора;
  • открытие собственного бизнеса;
  • участие в программе по культурному молодежному обмену;
  • приобретение статуса беженца.

По отзывам иммигрантов из РФ, наиболее доступный вариант переезда – открытие бизнеса. Он предусматривает обретение статуса коммерсанта со специальной визой и оформление карты резидента через 6 месяцев. Это является гарантией для получения долгосрочного ВНЖ, а в дальнейшем и французского гражданства.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться