Советы психологов тем, кто страдает от одиночества: ИА «Кам 24»

Советы психологов тем, кто страдает от одиночества

14 декабря 2021, 01:09 1209

Не так важно, сколько людей окружает нас в жизни, намного важнее наличие эмоциональной связи. Одиноким можно чувствовать себя среди друзей и родных, с партнером или без. В ходе одного опроса 61% американцев признались, что страдают от одиночества.

Конечно, периодически испытывать одиночество нормально, в этом нет ничего страшного. Но если такое состояние длится долго и влияет на психическое и физиологическое здоровье, нужно что-то предпринимать. В этой статье приведем несколько советов психологов, которые могут оказаться полезными, если по каким-то причинам вы почувствовали себя особенно одиноко.

Если вам нужна помощь психолога, найти хорошего специалиста можно в интернете. По запросу «психолог онлайн» вы можете перейти на сайт, где собраны проверенные психологи с подтвержденным опытом и квалификацией.

8 советов психологов тем, кто ощущает одиночество

  1. Не осуждайте себя за это чувство.

Если критиковать себя, чувство вины может глубоко пустить корни. Можно поверить, что что-то не так, что вас никто не любит и вы до конца дней обречены быть в одиночестве. Вместо этого лучше научиться проявлять сострадание к самому себе. Напоминайте себе, что временами все страдают от одиночества и нет ничего плохого в том, чтобы мечтать о близости.

  1. Напоминайте себе, что вы не будете всегда одиноки.

То, что в данный момент вы одиноки или ощущаете себя так, не значит, что так продлится вечно. Миллионы людей сейчас ощущают то же самое, но в жизни все меняется.

  1. Проявите инициативу в общении.

Позвоните друзьям или родственникам, пригласите кого-нибудь на кофе или к себе в гости. Напоминайте себе, что проявлять инициативу — это не значит навязываться.

  1. Отправляйтесь на природу.

Иногда достаточно прогуляться в парке, чтобы почувствовать себя значительно лучше. Если погода позволяет, устройте небольшой пикник, почитайте книгу, проведите больше времени на свежем воздухе.

  1. Ограничьте использование смартфона.

Постоянно просматривая ленту социальных сетей, мы погрязаем в иллюзиях. Кажется, у других идеальная жизнь и безупречные отношения. Так мы чувствуем себя еще более несчастными.

  1. Займитесь творчеством.

Найдите хобби, которое вдохновляет и радует вас. Можно вязать, лепить из глины, вышивать, рисовать, читать стихи. Превратите свои эмоции во что-то осязаемое и прекрасное.

  1. Когда особенно трудно, вспоминайте о тех, кто вас любит.

Родители, спутник жизни, друг — всегда есть тот, кому вы по-настоящему дороги. В минуты грусти и одиночества вспоминайте о его любви и заботе.

  1. Запишитесь на групповые занятия.

Это может быть книжный клуб, волонтерская организация или занятия по танцам. Главное, чтобы в процессе вы могли делать что-то вместе с другими и делиться с ними своими эмоциями. Это очень помогает открыться, не чувствовать себя одиноко и даже найти новых друзей.

Многим бороться с одиночеством помогает психотерапия. Возможно, стоит уделить время себя и записаться на консультацию к хорошему психологу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться