Самая действенная терапия гепатита С: ИА «Кам 24»

Самая действенная терапия гепатита С

21 декабря 2021, 22:06 678

Еще несколько лет назад hepatitis C нельзя было вылечить. При постановке диагноза у больного возникала депрессия и тяжелейший стресс. Терапия, проводимая длительное время, не приносила ожидаемых положительных результатов.

С момента обнаружения вируса в 1989 году, пациентов лечили инъекциями интерферона с добавлением таблеток рибавирина. Недостатки лечения:

  • курс долгий (двенадцать - восемнадцать месяцев);

  • исцеление достигается для половины заболевших;

  • продолжительные инъекции болезненно переносятся;

  • обязательно лечиться в стационарных условиях, под неусыпным наблюдением медицинского персонала;

  • побочные реакции организма многочисленны и очень тяжелые. Наступают проблемы с системами жизнедеятельности: желудочно - кишечного тракта, кроветворения, выделительной. Также наблюдаются серьезные нарушения в психическом состоянии пациентов. Из - за таких проявлений многие люди не смогли завершить терапию.

Современные методы лечения

С тех пор, как появились революционные препараты против вируса гепатита С (в 2013 году), заболевание лечится в 97-99% случаев. Противовирусные лекарства с прямым действием на патоген, справляются с HCV за три - шесть месяцев.

Разработанные американскими учеными из фармацевтической корпорации Gilead Sciences лекарства состоят из таких веществ - ингибиторов: Софосбувир и Велпатасвир, Даклатасвир и Ледипасвир.

Действие компонентов направлено непосредственно на инфекционные частицы, разрушающие клетки печени. Происходит подавление активности рибонуклеиновой кислоты возбудителя. Через две недели приема таблеток наблюдается снижение вирусной нагрузки.

Что такое дженерики

У оригинальных патентованных лекарств много достоинств, которые перечеркивает один минус. Это недоступность покупки препаратов по причине баснословной цены. Курс лечения американскими медикаментами от гепатита С могут позволить себе только очень богатые люди. Для терапии требуются десятки тысяч долларов.

Поэтому, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, лицензия на производство спасительных противовирусных средств официально передана в другие страны.

В составе таблеток отличия только по вспомогательным компонентам. Основные действенные вещества соответствуют оригинальным.

Свойства дженериков идентичны патентованным лекарствам, низкая стоимость определяется такими моментами:

  • нет необходимости вкладывать финансовые средства на разработку химической формулы, многочисленные опыты;

  • дорогостоящие клинические исследования сделаны раньше, на этапе доработки противовирусных лекарств.

Самостоятельно выбирать медикаменты для лечения нельзя, нужно обращаться к врачам. Предварительно есть возможность проконсультироваться у гепатолога здесь - https://medinfo.club/.

Современная антивирусная терапия действует эффективно

Противовирусные препараты, главным составляющим которых является Софосбувир, имеют множество преимуществ:

  • пациенты, прошедшие курс, выздоравливают в 97 - 99% случаев;

  • таблетки принимаются недолго по сравнению с ранее применяемым “золотым стандартом” терапии интерферонами. За 12, максимум 24 недели, ВГС полностью излечивается;

  • лекарства нужно пить только один раз в сутки, в один и тот же час;

  • избавиться от вируса возможно дома, амбулаторно. Привычная обстановка способствует быстрейшему выздоровлению;

  • минимальные противопоказания. Только некоторые категории пациентов не могут принимать противовирусные средства. Это несовершеннолетние дети, беременные и кормящие женщины. Также, если наблюдаются аллергические реакции, препараты отменяются. Но в каждом конкретном случае учитываются многие факторы, решение о назначении принимает только врач;

  • побочные реакции фиксируются редко, не более, чем в 10 - 15 случаев. Они быстро проходят, когда организм привыкнет к новому лекарственному средству.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться