Что нужно учитывать при выборе швейной машинки: ИА «Кам 24»

Что нужно учитывать при выборе швейной машинки

21 января 2022, 03:36 625

Умение создавать красивую одежду – полезный навык и интересное хобби. Но чтобы реализовать творческий потенциал, мастерице нужна надежная помощница – швейная машинка Singer, Janome, Brother или производства другого известного бренда. Как выбрать подходящую модель?

Тип швейной машинки

Около 200 лет назад начали производить первые швейные машинки механического типа с ограниченным набором функциональных возможностей. Сегодня прогресс шагнул далеко вперед, и ассортимент предложений значительно расширился. Модели стали функциональными, многозадачными. Среди них можно выбрать швейную машинку следующего вида:

  • электромеханическую – с электродвигателем, напольной педалью управления, несколькими механическими регуляторами;
  • компьютеризированную – ее работу обеспечивает процессор, она имеет множество программ, есть ЖК-дисплей;
  • швейно-вышивальную – способна не только выполнять большой набор швейных операций, но и переносить изображения на ткань в виде вышивки.

Вид челнока

Популярностью в мире швейной техники пользуются швейные машины Зингер с горизонтальным челноком. Это современные модели, процесс заправки катушки у которых максимально упрощен. Преимуществом горизонтального расположения челнока является возможность контроля запаса нити через прозрачную панель. Также в таких машинках реже путаются нити при шитье.

В моделях с вертикальным челноком легко регулировать натяжение нити, они являются надежными, не вибрируют при работе.

Качающимся челноком оборудованы старые модели швейных машин, которые постепенно уходят в прошлое. Они не востребованы из-за медленной работы, вибрации, ограниченной длины стежка, сложности настройки.

Набор швейных операций

Современная швейная машина способна выполнять как стандартные, так и дополнительные швейные операции. К ним относятся следующие виды строчек:

  • оверлочная;
  • трикотажная (удобно использовать при шитье хорошо растяжимых трикотажных материалов);
  • декоративная (это набор строчек, необходимых для декорирования изделий).

Кроме строчек, машинка может быть оснащена функцией реверса (необходима для фиксации шва и предотвращения его распуская в будущем), пришивания пуговиц, шитья двойной иглой.

При выборе швейной машинки нужно учитывать набор ее функциональных возможностей, ориентируясь на личные предпочтения и необходимость использования предложенных операций. Например, нет смысла переплачивать за модель с большим количеством декоративных строчек, которые не пригодятся на практике.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться