Циклевка паркета — ваш старый новый пол: ИА «Кам 24»

Циклевка паркета — ваш старый новый пол

27 января 2022, 23:27 932

Паркет занимает лидирующие позиции среди напольного покрытия. Он благородно выглядит, делает интерьер более презентабельным и способен при должном уходе долго служить верой и правдой. Дополнительная обработка поможет сохранить его внешний вид в течение максимального периода пользования. Если вы придерживаетесь такой же точки зрения, тогда циклевка паркета вам должна быть знакома в качестве восстановительной процедуры. Дать напольному покрытию «второй шанс» — финансово выгодное решение, которое оградит от необходимости снимать бывший в использовании паркет, закупать новый и укладывать его.

Что такое циклевка паркетного покрытия

В процессе эксплуатации на поверхности появляются дефекты. Где-то приходилось перетаскивать мебель, что-то тяжелое падало на пол — из-за этого появились вмятины, небольшие трещины. Со временем меняется и цвет паркета, а ведь раньше он был насыщенный и блестящий. Все можно исправить с помощью циклевки. Ее еще называют реставрацией паркетного пола. Во время обработки мастер снимает верхний слой древесины. В зависимости от исходного состояния и дефектов — максимум до 5 мм. Посмотрите на сайте ideal-rem.ru более детальную информацию. Вы убедитесь в том, что снятие верхнего тонкого слоя позволяет:

  • устранить дефекты, неровности, потертости, щели, трещины;
  • убрать потускневшее лаковое покрытие;
  • обновить внешний вид, убрав «грязный» слой.

В каких случаях не стоит делать циклевку

Да, не во всех случаях допустимо проводить реставрацию паркетного покрытия. Опытный мастер никогда не станет обещать идеальный результат, если увидит противопоказания для проведения циклевки. Итак, обновлению и восстановлению не подлежит паркет, если:

  • плашки двигаются, скрипят и вылетают;
  • древесина повреждена жуками-древоточцами;
  • паркет вздулся после излишнего влияния влаги;
  • есть факт наличия гнили.

Перед началом работ мастер оценивает состояние пакета, после чего принимается решение о реализации работ. Если возможно, проводится локальный ремонт паркета. Зайдите на сайт ideal-rem.ru/-ukladka-parketa/ посмотреть примеры работ такого плана. Если есть частично поврежденные плашки, их меняют на новые. Щели в обязательном порядке заделывают шпаклевкой, после чего шлифуют и покрывают лаком. Больше всего досаждает скрип паркета. Устранить его можно также заменой старых и деформированных плашек. Если такие работы целесообразно и возможно сделать, тогда уже на завершающем этапе можно делать циклевку.

Ошибки при циклевании недопустимы

Обработка паркета требует компетентного подхода. Буквально несколько неосторожных действий могут привести к серьезным повреждениям напольного покрытия. Недопустимо использование старого и неотрегулированного оборудования. Во время работы оно может перекашиваться, в результате чего на поверхности пола появляются борозды. Если вы решили самостоятельно делать циклевку, но не ознакомились с техникой выполнения, также можно допустить серьезную ошибку. Она касается направления движения циклевочной машины. Нужно учитывать вектор света и волокон древесины. В противном случае рискуете получить дефекты в виде полос. Замаскировать их не получится.

Опытные мастера знают, что нельзя пропускать этапы циклевки, нужно уделять внимание абразивам, вовремя и правильно их менять. Конечно, нужно качественно делать шлифовку и обработку примыканий, не допускать наличие остатков старого лака. Качественная циклевка паркетного покрытия — это отличный внешний вид пола и его идеальная поверхность. Обращайтесь за услугой только к профессиональным паркетчиками, которые смогут гарантировать получение ожидаемого результата.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться