Как получить налоговый вычет на ребенка: ИА «Кам 24»

Как получить налоговый вычет на ребенка

30 января 2022, 15:44 464

Граждане, уплачивающие НДФЛ (налог на доходы физлиц) и при этом имеющие ребенка, имеют право на получение налогового вычета, размер которого зависит от количества детей.

Так, на первого и второго полагается вычет в размере 1 тысячи 400 рублей, на третьего, четвертого и далее – по 3 тысячи. Если ребенок является инвалидом, сумма возрастает до 12 тысяч рублей.

Таким образом, если у вас двое детей младше 18 лет, то НДФЛ будет начисляться с суммы дохода, уменьшенной на 1400х2 (то есть на 2 800 рублей).

Отдельно нужно отметить ситуацию, когда получить налоговый вычет планирует единственный родитель ребенка. Вычет при этом предоставляется в двойном размере, однако для начала стоит понять, а может ли в данной ситуации родитель считаться единственным. Например, тот факт, что мать не состоит в официально зарегистрированном браке, не делает ее единственным родителем. Другое дело, если отцовство не установлено юридически. Иными словами, все нюансы в данном случае лучше уточнить заранее.

Налоговый вычет можно получать до момента достижения ребенком 18-летия или до 24 лет, если он продолжает очное обучение (допустим, в колледже или университете).

Оформить налоговый вычет можно либо через налоговую инспекцию, либо обратившись к работодателю. В первом случае получить его можно за 3 предшествующие года на основании декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Во втором случае нужно обратиться к работодателю и написать заявление.

Для оформления, помимо свидетельства о рождении, могут потребоваться и другие документы. Все зависит от ситуации. Так, например, если вычет будет оформляться на супруга, потребуется свидетельство о браке. Если возраст ребенка более 18 лет, но он продолжает учиться – справка об очной форме обучения.

Как быть, если вы трудитесь сразу в нескольких организациях? В данном случае для оформления налогового вычета нужно будет выбрать какое-то одно из имеющихся мест работы (по вашему усмотрению).

Необходимо иметь в виду, что данным налоговым вычетом социальная поддержка семей с детьми не ограничивается. Существуют выплаты до достижения ребенком 1,5 и 3 лет, материнский капитал, различные льготы для малоимущих и многодетных семей.

К сожалению, далеко не всегда наши сограждане хорошо осведомлены о положенных им льготах. При этом использование всех возможностей позволяет в значительной степени сэкономить семейный бюджет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться