Что такое чиллер и принцип его работы: ИА «Кам 24»

Что такое чиллер и принцип его работы

01 февраля 2022, 14:05 702

Чиллер для охлаждения воды - это по сути кондиционер, но промышленных размеров. Холодильная конструкция подходит для охлаждения разных видов жидкостей. Оборудование применяется в таких сферах, как машиностроение, пищевая и алкогольная промышленность, а также в медицинской отрасли.

Особенности оборудования

Промышленный чиллер – специальный аппарат, применяемый для охлаждения или подогрева жидкой среды, которая используется как переносчик тепла. Конструкции различаются по параметрам мощности. Их область применения обширна. Чиллеры используются для кондиционирования и отопления разных объектов. Их задействуют при обустройстве ледовых катков.

В системе находится конденсаторное устройство, компрессорный элемент и испаритель. Через последнюю деталь проходит охлаждаемая жидкость. В емкости размещается медная спираль, которая выполняет роль контура для фреона. При применении чиллера жидкость может, как понижать, так и повышать температуру. В схеме используется механизм регулировки воздушных потоков, приспособление для управления, гидромодуль и дроссель с клапанами.

Принцип действия

Если сравнивать с кондиционером, этот аппарат вызывает охлаждение не воздуха, а компонентов, которые перемещают холод. Охлажденная жидкость затрагивает элементы внутреннего блока. Это воздействует на охлаждение воздуха, а нагретая вода возвращается в чиллер.

Внутри теплообменника присутствует два контура. По одному перемещается фреон, а внутри другого жидкость. Это может быть вода. Оба контура касаются друг друга через металлические поверхности.

Компрессорная станция задействуется для сжимания паровых компонентов используемого вещества. После того, как произошло повышение давления в устройстве, и пар приобрел сжатый вид, запускается процесс конденсации.

Чиллер представлен в различных вариациях. Существуют абсорбционные, моноблочные и парокомпрессионные модели. А также конструкции с выносным конденсатором. Чтобы подобрать подходящую модель необходимо знать, чем варианты отличаются друг от друга, а также их плюсы и минусы.

Некоторые охлаждающие агрегаты можно применять удаленно от конденсатора. Такие чиллеры отличаются простым устройством. Благодаря повышенной эффективности, оборудование применяется для разных производственных нужд. Но конструкции с выносным механизмом подходят только для работы на охлаждение, так как применять обратный холодильный цикл для нагрева не получается.

Преимущества чиллера

Принцип работы охлаждающего механизма заключается в оптимальном расходе энергии, а также в минимизации шума. Современные приборы обладают следующими преимуществами:

• наличие множества функций ;

• компактные габариты и конфигурация;

• повышенная эффективность;

• незначительные вибрационные движения;

• универсальность системы.

При минимальном количестве потребляемой энергии чиллер выдает максимальные результаты. Устройство позволяет максимально быстро охладить оборудование в процессе работы, что обеспечивает защиту от сильного перегрева.

Универсальная система отличается безопасностью и эффективностью. При необходимости конструкцию можно модернизировать, то есть добавлять новые элементы.

Монтаж осуществляется в соответствии с проектной документацией. При установке инженерных сетей, необходимо учитывать мощность конструкции и особенности места монтажа. Перед установкой системы необходимо подготовить открытую площадку высокой прочности.

Специалисты нашей компании помогут подобрать подходящий чиллер с учетом необходимых характеристик. Функции и показатели мощности системы должны соответствовать проекту.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться