Качество и особенности итальянского шелка: ИА «Кам 24»

Качество и особенности итальянского шелка

01 февраля 2022, 14:07 1028

А знаете ли вы, что традициям шелководства почти 5 тысяч лет? Это производство зародилось в Китае во времена неолита. Искусство шелкопрядения китайцам подарила легендарная жена Желтого императора – первого правителя Китая. С тех пор обладание шелковой одеждой является признаком принадлежности к элите. Мы часто видим этот благородный материал на красных дорожках. Вспомним платье скандальной модели Наоми Кемпбелл цвета кобальта с тонкими бретельками. Или экстравагантный выход жены знаменитого футболиста Виктории Бекхем. Она надела дорогое белоснежное шелковое платье с высоким разрезом под спортивную куртку, чем эпатировала папарацци и поклонников по всему миру. Без шелков знаменитости потеряли бы часть своего лоска.

Любой наряд из шелка выглядит великолепно. Взгляд притягивает нежный блеск материала и великолепные драпировки. Такие качества обеспечивает само строение этой деликатной ткани. Нить, получаемая из кокона тутового шелкопряда, достигает длины до полутора километров и имеет треугольное сечение, отражающее солнечные лучи. Поэтому наряды из шелка красиво переливаются и очень приятно прилегают к телу. И известные люди готовы платить огромные суммы за эту красоту и комфорт. Предлагаемые сегодня нарядные платья, например от Шанель, могут стоить около 500 000 рублей! Но не спешите доставать свои кошельки и банковские карты. Ведь платье из бутика сшито по стандартной иностранной выкройке, которая не учитывает особенностей вашей фигуры. Вы можете купить итальянский шелк с подходящим узором для своего гардероба и создать модный образ по своему вкусу. И это будет необременительно для вашего бюджета. Стоимость лучших образцов знаменитых итальянских тканей начинается от 2200 рублей за метр при ширине ткани около 1.4 метра.

Почему именно итальянский шелк?

Основными мировыми производителями шелковых тканей сегодня являются Китай и Индия. Китайские яркие шелка часто выполняются с применением некачественных красок и добавлением иных волокон. Они, в отличие от натуральных европейских шелков, могут вызвать аллергические реакции. Это недопустимо, к примеру в одежде для детей.

Индийские материалы рассчитаны на тропический климат, поэтому представлены тканями с низкой плотностью. Кроме того, китайские и индийские материалы часто имеют национальные узоры, далекие от европейской и американской высокой моды, что влияет на имиджевую составляющую платья или костюма.

Итальянские материалы выпускаются в соответствии с требованиями европейского законодательства в сфере здравоохранения и с учетом самых свежих модных тенденций. Вы можете приобрести ткань с актуальным леопардовым или цветочным принтом на платье или практичный креп любого оттенка на костюм. Стопроцентный итальянский шелк известен своей простотой в уходе: он не мнется и быстро сохнет. Для летних нарядов немаловажным является и воздухопроницаемость этого материала. В нашем магазине представлено множество разновидностей шелковых тканей с разной фактурой, плотностью и составом, которые подходят для пошива нарядной и повседневной одежды, для интерьерных решений, для детской одежды и головных уборов. Среди них наиболее популярными являются следующие материалы:

  • сатин – для предметов интерьера;
  • шифон – для платков, туник, легких платьев;
  • креп – для повседневных платьев и блузок, для костюмов;
  • атлас – для нарядной и свадебной одежды;
  • натуральный шелк – для роскошных нарядов.

Шелковая одежда – это еще и своеобразная инвестиция. Помимо внешней привлекательности и удобства в носке, шелк обладает удивительной долговечностью и прочностью. Известны случаи сохранности шелковой одежды и узоров на ней в течение более чем 5000 лет. Вы можете сшить летнюю тунику классического фасона, и она через десятилетия, не потеряв яркости красок и модной актуальности, перейдет в разряд французского винтажа, который является в последние десятилетия модной европейской тенденцией. Не забываем, что природные ресурсы сокращаются, и все натуральное в будущем будет стоить чрезвычайно дорого! Приглашаем вас за покупками!

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться