Как выбрать юриста и не нарваться на мошенников?: ИА «Кам 24»

Как выбрать юриста и не нарваться на мошенников?

01 февраля 2022, 14:01 472

Выбор юриста для консультации по правовым вопросам или для представления в суде, в большой степени определяет дальнейшую судьбу его клиента. От профессионализма юриста зависит, станет ли его клиент богатым или потеряет последнее, сядет в тюрьму или останется на свободе. А что, если юрист – мошенник и представляет не клиента, а собственный банковский счет? Грамотные юристы советуют не полагаться на первого встречного, предлагающего юридическую помощь. Существуют явные признаки нечистоплотности юриста, если – юриста вообще.

Типичные жалобы на работу юристов

Многие клиенты разочарованы качеством, стоимостью и доступностью юридических услуг, которые они получают. Другие жалуются, что их адвокат не выходит на связь сразу же после получения гонорара. Люди, выигравшие судебные процессы, с удивлением и раздражением обнаруживают, что адвокат взял более высокую плату, чем было оговорено изначально. Причин конфликтов между юристом и клиентами почти столько же, сколько юристов и клиентов. Но, при внимательном и предусмотрительном поведении, клиент или потенциальный клиент, может отстоять свои права.

Первое посещение кабинета юриста. Чего ждать?

Если человек ищет юриста, значит у него есть проблема. А мошенники делают свой бизнес на несчастьях. Поэтому, как бы ни было тяжело, не нужно доверяться, кому попало. Что должно насторожить?

1. Не вникает в подробности дела, а сразу сообщает о том, что знает, как решить проблему.

2. Сразу называет точную стоимость услуг, но затрудняется объяснить, из чего складывается сумма.

3. Обещает конкретный результат, что запрещено законом. Юрист может только сослаться на статистику по подобным делам, дать примерный прогноз исхода.

4. Под видом консультации дает общую информацию, которую можно взять из интернета.

5. Настаивает на немедленном подписании договора о предоставлении юридических услуг. При этом ведет себя, как профессиональный коммерсант: говорит об упущенной выгоде, предлагает скидки и пакеты услуг, обещает вернуть деньги или часть из них, если дело «не выгорит».

6. Отказывает в просьбе взять договор для изучения домой. Мошенники обозначают в договорах свои права и прибыли. И ничего – об обязательствах перед клиентом.

7. Отсылает будущего клиента для подписания договора к секретарю, менеджеру и прочим работникам, не имеющим юридического образования. Такое часто происходит после бесплатных телефонных консультаций.

Плюс к гонорару - расходы

Сумма гонорара не включает расходы, поэтому рекомендуется заранее попросить юриста оценить ожидаемые дополнительные траты. Расходы обычно включают оплату получения документов, профессиональных заключений, судебные издержки, такси, фотографии и даже питание для юриста.

Стоит насторожиться, если юрист:

1. Не предоставляет чеки, подтверждающие дополнительные расходы по делу.

2. Не просит оплатить судебные издержки, но говорит, что иск подан.

3. Выставляет счет за неоговоренные заранее расходы без предварительного уведомления о них.

4. Не дает ознакомиться с протоколами заседаний или в протоколах содержатся указания судьи на то, что юрист намеренно затягивает дело.

В списке нет юриста, подписавшего договор? - повод отказаться от услуг

В связи с увеличением количества выпускников правовых ВУЗов, в юридическом секторе существует высокая конкуренция. Один юрист предлагает бесплатные консультации, другой дорого оценивает свое время. Бесплатные консультации – это не обязательно плохие юристы или мошенники. Бывает, что консультирует опытный юрист, а дело ведет младший помощник или стажер. А гонорар назначается высокий, и клиент рискует за свои деньги.

Если клиента не ставят в известность о том, кто фактически ведет его дело, это – особый вид мошенничества. Чтобы уберечься от подобного надувательства, стоит запросить в письменном виде список юристов, которые будут заниматься проблемой.

Оплата юридических услуг

Соглашение об оплате должно быть в письменном виде. Неписаное соглашение о вознаграждении может привести к недоразумениям в будущем. Когда между юристом и клиентом возникает спор относительно размера гонорара и дополнительных расходов, суд не всегда принимает решение в пользу клиента. «Надлежащий гонорар», определенный судом, может быть гораздо выше, чем сумма по устному договору.

В соглашении об оплате обязательно должны быть прописаны условия расторжения договора. Обилие ссылок на форс-мажорные обстоятельства, снимающие с юриста все обязательства, повод отказаться от заключения договора.

Сбор информации

Вся информация о юристах, специализирующихся в требуемой области, открыта и доступна для изучения. Изучать нужно не рекламу услуг на главной странице юридического сайта, а судебную и архивную информацию о делах, которые вел данный конкретный юрист. Важно помнить, что профессиональные юристы специализируются в определенной области права. Специалист по уголовным делам не станет заниматься тяжбой с пенсионным фондом.

Подбирая юриста по таким параметрам, можно еще на стадии поиска уберечься от юристов-мошенников и юристов-универсалов, от которых тоже не будет толку.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться