Выбрать и купить квартиру от застройщика, провести оценку

Оценка недвижимости и ее этапы, методы, особенности

07 февраля 2022, 23:30 10609

При продаже и покупке коммерческой, жилой недвижимости проводится ее оценка, то есть определение рыночной стоимости. Рассмотрим понятие и его ключевые особенности, методы выполнения процедуры подробнее в статье.

Что такое оценка недвижимости

При изучении объектов недвижимого имущества, выборе квартиры на сайте LSR требуется профессиональная независимая оценка их стоимости. Оказание этой услуги строго регламентировано действующим законодательством. Можно самостоятельно установить стоимость конкретного объекта. Но полученный результат не примут во внимание государственные органы. Только квалифицированный оценщик, аккредитованный эксперт может выдать официальный документ. Отчет принимается от специалиста, ведущего частную практику, или от оценочной компании с лицензией.

Виды стоимости

Для проведения оценочной деятельности используются следующие виды стоимости — рыночная, ликвидационная, инвестиционная и кадастровая. Рассмотрим их особенности

Рыночная

Это цена, за которую можно продать недвижимость в условиях свободного рынка. Она часто используется покупателями и продавцами при обсуждении стоимости, определяется в зависимости от рыночных условий.

Ликвидационная

Это цена, при которой квартиру можно продать в кратчайшие сроки. При расчете используется срок экспозиции не более двух месяцев. Эта цена составляет до 80 % от рыночной.

Инвестиционная

Стоимость, за которую недвижимость в Москве или другом городе приобретают для последующего извлечения прибыли. Она всегда больше, чем рыночная.

Кадастровая

Сумма определяется в ходе государственной кадастровой оценки. Она уточняется для каждого конкретного объекта или массово.

Методы оценки

Сравнительный метод базируется на изучении нескольких аналогичных объектов. Он требует исследования больших объемов информации и скрупулезных расчетов.

Доходный метод актуален для оценки недвижимости как будущего источника прибыли. Учитываются риски, потенциальная прибыль.

Затратный метод предусматривает определение стоимости жилья без отрыва от земельного надела. В процессе выявляется цена участка. Суть в том, что недвижимость не может стоить больше суммы затрат на ее строительство.

Что влияет на стоимость

Главным фактором является себестоимость квартиры, дома, коммерческой недвижимости. Но есть и другие определяющие показатели:

  • сезонность;
  • местоположение и инфраструктура;
  • степень износа здания;
  • материал стен, наличие балкона;
  • рыночная ситуация и другие параметры.

Как проходит оценка объектов недвижимости

Первый этап — постановка задания (цель, вид стоимости, дата). На начальной стадии оценочной компании предоставляются все документы на недвижимость. Затем заключается договор, а специалисты приступают к сбору информации. Следующий этап — подбор метода и расчет стоимости. В заключении формируется отчет для клиента.

Когда нужна оценка недвижимости?

Процедура необходима при заключении сделок по продаже или обмену жилья, если его планируют использовать в качестве залога. Поводом для оценки служат судебные споры, оформление ипотеки, реорганизация предприятия.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться