Как выбрать идеальную гитару для новичка: ИА «Кам 24»

Как выбрать идеальную гитару для новичка

14 февраля 2022, 19:54 319

Гитара – это популярный и востребованный музыкальный инструмент, обучиться игре на котором можно в любом возрасте. Такое обучение станет настоящим увлекательным приключением! Но уже перед его началом новичку придется столкнуться с первой трудностью – выбором инструмента. Сегодня каждый начинающий музыкант имеет возможность выбрать и купить гитару в Алматы в Технодоме. На сайте technodom.kz представлен широкий выбор классических вариантов, а также хорошие акустические гитары (шести- и восьмиструнные), разнообразные модели электрогитар от известного бренда Fender по доступной цене. Такой инструмент пригодится на вечеринке или в поездке, он способен скрасить дальнюю дорогу и длительное ожидание, а сам гитарист станет желанным гостем практически в любой компании.

Тип инструмента

Гитары бывают нескольких типов:

  • акустические,
  • электроакустические,
  • полуакустические,
  • электрические.

Новичку рекомендуется сделать выбор в пользу акустической модели. Это оптимальный вариант для тренировки правильной постановки рук и пальцев, обучения подбору аккордов и мелодий. По мере достижения определенного уровня мастерства вы легко сможете перейти с акустической на электрическую модель.

Акустические инструменты подразделяются на две большие группы: классические и вестерн-гитары. Первые предназначены для музыкантов, которым по душе классические произведения. Отличительные черты таких изделий – тихое, глубокое, глухое звучание, широкий гриф и мягкие нейлоновые струны, которые расположены далеко одна от другой (это позволяет новичку играть, не задевая соседние струны). Особенно хорошо на таком инструменте удаются жанры фламенко, пасодобля и т.п.

Вестерн- (или фолк-) гитара была изобретена в Америке в период бурного расцвета джаз- и фолк-музыки. Такие инструменты отличает объемный корпус, тонкий гриф, струны из металла. Разновидность, называемая дредноутом, выполняется с более квадратным корпусом и лучше отыгрывает низкие частоты. Модель джамбо более округлая. Ее звучание ярче и громче классики. Вестерн-гитары отлично подходят для поклонников современного репертуара, они позволяют подыгрывать поющим друзьям. Пальцы новичка постепенно привыкнут к металлическим струнам, и игра не будет вызывать дискомфорта.

Вопрос о соотношении цены и качества

Нетрудно заметить, что разброс цен на инструменты довольно широк. Начинающему гитаристу рекомендуется сразу же отсечь самые дорогие и дешевые варианты. Бюджетные модели, выполненные из дешевых некачественных материалов, не способны издавать громкие и объемные звуки. Дребезжание или потеря строя способны сразу же отпугнуть новичка и вызвать у него разочарование. Перед покупкой следует осмотреть изделие на предмет наличия трещин, сколов, царапин. Важно, чтобы инструмент имел ровный гриф и струны, находящиеся друг от друга на расстоянии около 5 мм. Левая рука музыканта должна без напряжения доставать до колков, на которых крепятся струны. И помните, что идеальная гитара – это та, звуки которой задевают струны вашего сердца.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться