Курс доллара впервые в истории поднялся выше 100 рублей: ИА «Кам 24»

Курс доллара впервые в истории поднялся выше 100 рублей

05 марта 2022, 18:04 1621

Курс доллара обновляет исторический максимум. В ходе торгов на московской бирже валюта США демонстрировала очень высокие показатели, рост составил выше 100 рублей.

Что происходит с курсом доллара и где следить за котировками

Спрос на американскую и европейскую валюту остается очень высоким в связи с ростом геополитической напряженности. Отслеживать курс доллара в реальном времени можно на специальных площадках, в том числе на форуме трейдеров, где дается актуальная информация (оперативно обновляется).

Падение рубля связано с санкционными угрозами, проводимой спецоперацией и уже введенными санкциями со стороны разных стран, включая представителей Евросоюза. Давление жесткое, в частности это блокировка определенной части денежных средств Банка России, что ограничило его возможности по проведению валютных интервенций. Сюда же можно отнести объявление о санкциях со стороны SWIFT (отключение ряда российских банков от международной межбанковской системы обмена информацией).

Кроме того, Евросоюз объявил о заморозке международных активов и резервов Центрального банка России, что также значительно снижает его возможности по принятию мер, которые могли бы укрепить рубль.

Но меры по укреплению национальной российской валюты принимаются, включая указ президента РФ по ограничению операций с инвалютой и ряд действий со стороны Банка РФ, направленных на стабилизацию финансовой обстановки. Экономических новостей много, ситуация постоянно меняется. Следить за курсом доллара можно на странице https://форум-трейдеров.рф/chart-online.php, здесь же есть возможность знакомиться с мнением трейдеров и других экспертов, а также обмениваться информацией.

Принимаемые меры по поддержке рынка и укреплению рубля

Смотреть курс доллара в режиме онлайн

Действия разные, в частности Банк России резко повышает ключевую ставку (точные цифры можно посмотреть на сайте регулятора, либо в экономических новостях). Значения очень высокие, они стали рекордными (превысив показатели 2014 года, когда Банк России поднимал ставку до 17%).

Ожидается, что принимаемые меры помогут поддерживать финансовую стабильность и защитить сбережения россиян. Еще одна заметная мера – объявление о том, что экспортеров обяжут продавать как минимум 80% валютной выручки, что также должно поспособствовать укреплению курса рубля.

Также устанавливается предельный уровень роста курса американской валюты и евро (планки). И это лишь часть мер, которые сегодня принимаются со стороны Банка России и властей. Подробнее с новостями экономики, бирж и торгов знакомьтесь на специализированных сайтах, включая форум трейдеров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться