Курсы повышения квалификации для учителей математики: как часто нужно их проходить: ИА «Кам 24»

Курсы повышения квалификации для учителей математики: как часто нужно их проходить

31 марта 2022, 21:16 1079

Несмотря на то, что в школах все учителя математики имеют профильное высшее образование, регулярно повышать свою квалификацию нужно обязательно. Во-первых, это регулируется законом (в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Во-вторых, это нужно для укрепления образовательной системы и ее соответствия современным реалиям. В области науки нет ничего статичного. Постоянно открываются новые теоремы, аксиомы, законы и так далее. Особенно это касается математики, в которой критически важна точность и актуальность преподаваемых знаний. Именно поэтому курсы для учителей математики должен проходить каждый преподаватель математических наук. Здесь ему смогут дать актуальные сведения о нововведениях в профессии, недавно вышедших исследованиях и обучить работе в новой программе или на новом оборудовании.

Переподготовка и повышение квалификации: в чем разница?

Переподготовка — это освоение новой профессии на базе вашего высшего образования. То есть если вы являетесь учителем математики и хотите получить освоить новую смежную профессию (например, бухгалтер или экономист), то вам нужна переподготовка. Повышение квалификации — это улучшение и актуализация имеющихся знаний в рамках вашей же профессии. В отличие от переподготовки, курсы повышения квалификации непродолжительны по времени. После прохождения обучения такого формата вам выдают не новый диплом, а удостоверение или сертификат о прохождении курсов.

Как часто учителю математики нужно проходить эти курсы

Есть нормативные акты, которые регламентируют этот момент. Только приказом директора школы учитель отправляется на повышение квалификации и любые иные мероприятия, связанные с образовательной деятельностью. В школах повышение квалификации учителей производится не только по срокам, регламентированным законом, но и в следующих случаях:

  • Длительный перерыв в работе. Например, учительница математики была в декрете и вышла на работу после нескольких лет отдыха.
  • Обновление компьютерных программ. Если в вашей школе учителя математики задействуют компьютеры, после обновления ПО нужно отправлять их на соответствующие курсы.
  • Произошли значительные изменения в законах и других нормативных актах, регулирующих работу учителя.

Если есть вопросы с точки зрения закона, их лучше уточнить у юристов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться