Преимущества лицензионной Windows 10: ИА «Кам 24»

Преимущества лицензионной Windows 10

06 апреля 2022, 01:27 9531

Плюсы лицензионной Windows 10 делают ее оптимальным решением как для домашних, так и для корпоративных пользователей. Но есть еще другой вариант ОС – пиратская. Она тоже имеет свои преимущества, хотя и недостатков у нее предостаточно. Чтобы понять, какую операционную систему лучше использовать – пиратскую или лицензионную – сравним их ключевые особенности.

Нюансы использования пиратских версий Виндовс 10

Пиратская Windows 10 распространяется на бесплатной основе – достаточно просто скачать ее с интернет-ресурса. В этом заключается главный плюс данного варианта. Но при использовании этой ОС нужно учитывать целый ряд нюансов:

  1. Нарушение авторских прав и закона. Использование пиратской ОС считается незаконным. Если этот факт всплывет – придется отвечать по всей строгости закона. Наиболее уязвимыми являются компании, где регулярно проходят проверки на предмет использования нелицензионного ПО. И размер штрафов для крупных фирм достаточно большой. У домашних пользователей вероятность быть пойманным гораздо ниже, хотя риски все же есть.

  2. Нестабильность. Пиратские ОС часто выпускаются в вид сборок. Создатель сборки может вырезать часть стандартного функционала, изменить дизайн, добавить собственный софт (полезный с его точки зрения). Вмешательство в программный продукт нередко нарушает стабильность работы операционной системы, в связи с чем могут появиться различные баги и ошибки. Из-за этого нужно хранить резервную копию файлов на случай, если система «упадет».

  3. Отсутствие сервисной поддержки. Пользователи нелицензионной ОС не смогут обращаться за справкой и сервисным обслуживанием в Microsoft.

Отдельно стоит упомянуть об активации пиратской ОС. Обычно операционная система активируется в считанные секунды и с этим нет никаких проблем. Но активация может в любой момент слететь, и придется искать способы решения проблемы (активировать повторно или переустанавливать Windows).

5 преимуществ лицензионного Windows 10

По сравнению с пиратской версией лицензионная Виндовс 10 выглядит более выгодным решением. Причем по всем ключевым пунктам:

  1. Стабильность. Лицензия поддерживает полный набор функций, работает стабильно, без частых ошибок и багов. Все потому, что перед поступлением в продажу лицензионная Windows проходит тщательное тестирование для выявления и устранения всевозможных недочетов.

  2. Бесплатные обновления. Пиратские сборки либо не обновляются, либо обновляются в течение короткого времени. В лицензионной версии все апдейты устанавливаются автоматически. А это гарантирует стабильную защиту от вредоносных ПО, вирусов и рекламы.

  3. Техподдержка. Пользователи в СНГ привыкли сами решать проблемы и редко обращаются в службу техподдержки. Но в последнем случае устранить неполадку удастся быстрее: с подобной ошибкой наверняка уже сталкивались другие люди, поэтому сотрудники Microsoft сразу подскажут способ ее решения.

  4. Скидки на дополнительное ПО. Всем владельцам лицензионного Виндовс 10 компания Microsoft предоставляет скидки на другие программные продукты.

  5. Отсутствие юридических проблем. Вопрос о законности использования ПО стоит достаточно остро, поэтому в компаниях часто проверяют рабочие компьютеры сотрудников. Наличие лицензионной Виндовс 10 избавит от всех проблем с законом и крупных штрафов.

Приобретать лицензионный софт лучше всего у сертифицированных партнеров Microsoft. Например, купить лицензию Windows 10 вы можете по ссылке у одного из таких партнеров.

Виды лицензий Windows 10

Прежде чем покупать Виндовс 10, определитесь, какая именно версия вам необходима:

  1. Боксовая. Поставляется на дисках или USB-флешках. Считается самой дорогой версией (из-за трат на упаковку и физический носитель). Зато здесь нет привязки к конкретному железу, так что при необходимости ОС можно активировать на другом ПК или перепродать (при переходе на новую лицензию).

  2. Электронная (цифровая). Представляет собой ключ активации, который приходит на указанный покупателем e-mail. Стоит дешевле боксовой версии за счет отсутствия дополнительных материалов (упаковки, документации, диска).

  3. OEM-лицензия. Распространяется с предустановленной ОС – обычным пользователям приобрести ее напрямую невозможно. Доступ открыт только юрлицам, оказывающим услуги по сборке ПК. Главная плюс такой версии – самая низкая стоимость. Основные минусы – ограниченный функционал и привязка к железу. При покупке новой материнской платы использовать старый ключ повторно не получится (можно только продлить лицензию, если еще не истек срок действия гарантии).

  4. Корпоративная. Предназначена только для юридических лиц. Имеет строгую привязку к конкретной компании. Считается выгодным вариантом при оптовой закупке ключей.

Таким образом, для юридических лиц лучше всего подойдет корпоративная версия, а домашние пользователи могут выбирать любое решение из всех доступных вариантов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться