Как Заработать На Недвижимости в Турции

Недвижимость в Турции: потрать раз – получай доход всю жизнь

19 мая 2022, 22:37 652

Турция – максимально открытая страна для зарубежных инвесторов, которые заинтересованы в выгодном капиталовложении. Инвестиционный потенциал республики огромен и перспективы на ближайшие годы только радуют. Число земельных участков под строительство жилых проектов априори ограничено, а спрос на недвижимость в Турции только набирает обороты, что и гарантирует покупателям жилья солидное приумножение капитала. Предлагаем рассмотреть детальнее, как заработать на покупке квадратных метров в восточной республике.

Квартиры в новом комплексе в Алании

Выгодные схемы инвестирования в турецкую недвижимость

Существует 3 наиболее популярных и эффективных схемы заработка на турецких апартаментах:

  1. инвестирование в строящиеся объекты;

  2. перепродажа недвижимости по более высокой цене;

  3. покупка жилья для сдачи в найм арендаторам.

Рассмотрим каждую схему подробнее.

Инвестиции в строящееся жилье

Покупка жилья от застройщика – наиболее популярный формат сделок с участием граждан из-за рубежа. И все дело в доступном ценнике. Апартаменты в турецких новостройках продаются по минимальной стоимости.

Ни для кого не секрет, что цена квадратного метра на рынке первички растет по мере готовности здания. Как правило, чем ближе к завершению строительства, тем выше стоимость квартир.

Покупая жилплощадь на старте продаж, когда только вырыт котлован и залит фундамент, можно сэкономить более 30% от стоимости объекта. Когда проект готов на 50%, приобрести апартаменты можно на 10-15% дешевле от конечной стоимости. После ввода ЖК в эксплуатацию квартиры продаются по рыночному ценнику.

Такая схема позволяет заработать от 10 до 15 тысяч евро за 2 года, при условии покупки недвижимости на старте продаж.

Перепродажа недвижимости

Если рассматривать общую динамику изменения цен на турецкое жилье, то на протяжении последних 5 лет четко прослеживается ее значительный рост. Стоимость недвижимости в республике стабильно повышалась на 10-15%. В 2021 году отметился рекордный показатель в 32,4%.

Темпы не сокращаются и в 2022 году. Индекс цен на апартаменты в феврале 2022 года вырос на 96,4% в годовом исчислении, и на 13,6% по сравнению с показателями января. Покупая сегодня квартиру или дом, можно смело рассчитывать на весомый доход от перепродажи объекта через несколько лет.

Просторная вилла в Алании (Инжекум)

Арендный бизнес в Турции

Турцию с ее потрясающими курортами за 2021 год посетило свыше 30 млн туристов со всего мира. Такие показатели являются прекрасным подспорьем для организации арендного бизнеса.

До недавнего времени отдыхающие предпочитали покупать путевки и отдыхать в отелях с системой «все включено». Но последние пять лет предпочтения туристов стали заметно меняться. Многие из них открыли для себя более комфортный отдых в съемных апартаментах. Особенно высокий спрос на аренду жилья наблюдается в курортных регионах Турции.

На южном побережье туристический сезон длится с мая по ноябрь и арендодатели зарабатывают на сдаче квартир в краткосрочную аренду от 8% до 12% в год, в зависимости от типа и статуса недвижимости, месторасположения и арендных сроков.

С февраля 2022 года отметился очень резкий спрос и на долгосрочную аренду. В связи с военными действиями на Украине многие украинцы и россияне переехали в Турцию. Повышенный спрос спровоцировал острый дефицит на арендном рынке, что в свою очередь повлияло на увеличение ренты в 3-4 раза. И несмотря на заоблачные цены, квартиры просто «сметают», как только появляется такое предложение. Арендодателям это на руку. Если ранее говорилось о том, что долгосрочная аренда могла обеспечить в среднем 6% годовых доходности, то сегодня эта цифра достигает 18%.

Мы рассмотрели самые доходные схемы возврата инвестиций с максимальной доходностью. Если вы готовы купить недвижимость в Алании от застройщика или хотите инвестировать во вторичное жилье, менеджеры компании Nestin Property готовы помочь вам с выбором объекта. Они подробно расскажут, как проходит сделка, что для этого необходимо и организуют ознакомительный тур для выбора идеального жилья на побережье Средиземноморья.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться