Покупка недвижимости в Турции – как изменились предпочтения россиян: ИА «Кам 24»

Покупка недвижимости в Турции – как изменились предпочтения россиян

19 мая 2022, 22:39 755

По данным ассоциации продвижения недвижимости за рубежом – GİGDER, ранее граждане России приобретали апартаменты на территории Турецкой Республики преимущественно для краткосрочного проживания. Имея собственную недвижимость в курортной стране, россияне могли в любое время приехать на отдых, а на период своего отсутствия в Турции – многие сдавали свою жилплощадь в аренду и получали пассивный доход. Наибольший спрос среди граждан РФ фиксировался в Анталии, Алании, Бодруме и Мармарисе.

Однако предпочтения россиян стали меняться. На текущий момент, в связи с геополитическими волнениями и растущей инфляцией в России, многие подыскивают надежный и высоколиквидный актив для своих сбережений и приумножения накоплений. Сейчас наблюдается тенденция к повышенному спросу со стороны российских граждан на инвестиционные объекты и покупку апартаментов для длительного проживания.

Недвижимость в Турции

Стала набирать популярность элитная недвижимость в Турции. Запросы на просмотр объектов элит-класса продолжают расширяться и сконцентрированы в большей мере на Средиземноморском побережье, а также отмечаются в Стамбуле, Анкаре и Измире. По мнению местных экспертов, турецкие девелоперы, которые возводят брендовое премиальное жилье в названных регионах, в краткосрочной перспективе усилят промо-активность на российском рынке.

Что представляет для россиян покупка турецкой недвижимости

Приобретая жилье в пределах Турции, граждане РФ получают в собственность не только высоколиквидный актив, но и могут оформить турецкий вид на жительство или гражданство, в зависимости от суммы инвестиций. Для получения ВНЖ подходит покупка недвижимого имущества произвольной стоимости. А чтобы подать заявку на турецкое гражданство по инвестиционной программе, необходимо, чтобы сумма минимального взноса достигала $400 000.

В 2018 году минимальный инвестиционный порог для получения паспорта Турции был снижен с $1 000 000 до $250 000. Таким образом турецкие власти старались привлечь иностранный капитал в страну. Однако в апреле 2022 года этот порог было предложено увеличить до $400 000, в связи с огромным количеством заявок на гражданство.

Получить турецкий паспорт за покупку недвижимости в Турции стоимостью от $400 000 можно в течение 4–6 месяцев. Для сохранения статуса турецкого подданства приобретенный объект должен находиться в вашей собственности в течение 3-х лет. В противном случае резидентство будет аннулировано.

Недвижимость в Турции

Существует и более длительный способ получения турецкого гражданства. Вы покупаете квартиру по любой цене, оформляете ВНЖ, продлеваете его каждые 1–2 года, и когда срок проживания по икамету в Турции достигнет 5-ти лет, можно будет подать на подданство государства.

Стоит отметить, что в обеих странах – в Турции и в России, разрешено двойное гражданство. Это значит, что россиянам не придется отказываться от своего родного паспорта, чтобы получить турецкий и открыть для себя ряд преимуществ:

  • безвизовый въезд в более 110 стран мира;

  • открытие бизнес-визы Е2 в США;

  • бесплатное образование в государственных школах и вузах Турции;

  • право на медицинское обслуживание по страховке и получение льгот.

Какую недвижимость в Турции предпочитают покупать россияне?

Последние несколько лет россияне предпочитают приобретать недвижимое имущество в Анталии и Алании. Последняя, между прочим, отнюдь не уступает первой в инфраструктуре и благоустройстве. При этом в Алании цены на недвижимость доступнее, а сам регион продолжает активно развиваться. Застраиваются новые пригороды, которые отличаются высоким инвестиционным потенциалом. Поэтому многие устремляют свои взоры именно на аланийское побережье.

Ведущие застройщики Алании возводят брендированные инвестиционные проекты, так привлекающие россиян. Граждане РФ чаще других иностранцев инвестируют в эксклюзивные жилые комплексы и охотно покупают дорогую недвижимость:

  • дуплексы с выходом в сад;

  • фешенебельные виллы;

  • двухуровневые апартаменты на последних этажах;

  • роскошные особняки.

Недвижимость в Турции

Инвестиционные проекты в Алании возводит строительная компания Gursoy Development и предлагает выгодные условия покупки. При условии первоначального взноса от 30%, застройщик предлагает беспроцентную рассрочку с удобным графиком платежей, а в случае полной оплаты предоставляет скидку до 5%.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться