Электронный полис ОСАГО: плюсы и особенности оформления: ИА «Кам 24»

Электронный полис ОСАГО: плюсы и особенности оформления

26 августа 2022, 23:06 477

Если у вас есть в собственности автомобиль, то наверняка каждый год вы ищете где оформить осаго, потому что хороших страховых компаний на рынке действительно мало. Еще несколько лет назад нужно было выбрать страховщика, съездить в его офис, отстоять очередь и только потом вам помогут оформить ОСАГО. Но после внесения поправок в действующее законодательство все страховые компании обязаны оказывать услуги автострахования в электронном виде. Это очень удобно для клиентов. Мы подготовили краткий обзор плюсов Е-ОСАГО и особенностей оформления полиса, чтобы вам было проще сориентироваться.

Чем электронный полис отличается от физического документа

Если сильно не размусоливать — ничем. Юридическая сила у них одинаковая, как и количество документации, необходимой для оформления. То есть это только ваше желание: ехать в офис страховой или оформить всё в удалённом формате. Мы скажем даже больше: в связи с популяризацией маркетплейсов, оформить ОСАГО можно даже через привычный интерфейс ozon.ru. На странице ozon.ru/special/osago/ нужно ввести номер своего ТС, чтобы рассчитать стоимость страховки. Плюсы оформления ОСАГО через Озон:

  • Доступная цена. Точнее, цены на ОСАГО такие же, как и у страховых. Дополнительные комиссии/сборы полностью исключены.
  • Быстрое оформление. Это займёт буквально пару минут, большая часть данных подтянется в автоматическом режиме, по номеру авто.
  • Большой выбор проверенных страховых компаний. Озон предлагает целых 10, которые готовы к сотрудничеству с вами прямо сейчас.
  • Доступность полиса 24/7. После оформления страховки полис будет выслан вам на почту, а также сохранен в личном кабинете Озон.

На странице www.ozon.ru/insurance/ вы найдёте более подробную информацию о продуктах, которые еще можно оформить через маркетплейс ozon.ru.

Преимущества электронного полиса

Согласно положениям Федерального закона №40-ФЗ, регулирующим порядок страхования автогражданской ответственности, ОСАГО должен быть у всех автовладельцев без исключения. Но вот нюансы оформления законом не регламентируются. Вы можете делать физический полис или Е-ОСАГО, разницы нет. Среди плюсов электронного варианта мы можем выделить:

  • экономию времени (не нужно никуда ехать);
  • экономию денег (никто не будет навязывать вам дополнительные услуги);
  • полис всегда под рукой (на почте или в кабинете Озон);
  • удобство (не во всех городах есть офисы крупных страховых компаний с хорошими условиями);
  • юридическая чистота (риск сделать что-то не так сведён к минимуму).

Но мы не будем скрывать, что у электронного полиса есть один недостаток: такой договор можно оформить, только если в базе РСА уже имеются сведения о водителе. То есть если вы только получили права, первый раз придётся всё же обратиться к физическому страховщику. Больше минусов мы не нашли. В остальном у Е-ОСАГО только плюсы. Да и это сомнительный недостаток, ведь страховка оформляется каждый год и обратиться в физический офис вам придётся всего раз.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться