Как одеть ребенка во время путешествий: ИА «Кам 24»

Как одеть ребенка во время путешествий

26 августа 2022, 23:11 1081

Путешествие с ребенком в теплое летнее время - это сказка, способная подарить маме долгожданное и заветное чувство беззаботности.

В зимнее время за окном автомобиля нас радуют великолепные пейзажи, а морозный воздух - бодрит и укрепляет иммунитет. Но как подготовить ребенка к поездке, если на улице бушует осеннее ненастье, и нет никакого желания лишний раз покинуть салон машины?

Чего мы боимся

Безусловно, любая мама в осенние дни опасается, что ее ребенок простудится. Ведь промозглая погода сильно способствует развитию таких заболеваний.

Поэтому у нас возникает вполне понятное желание одеть девочку или мальчика потеплее. Например, укутать ребенка в теплый детский комбинезон - особенно, если возраст малыша еще слишком мал.

А еще мы боимся прохладного и влажного воздуха и стремимся как можно плотнее закрыть все окна в автомобиле. При этом мы даем малышу только теплую еду и питье. Казалось бы, мы предусмотрели все варианты заботы о ребенке. Так ли это?

Чем чревата излишняя забота

Представим себе, что ребенок долгое время находился в теплом помещении, в неподвижном положении и в самой плотной, воздухонепроницаемой одежде. Воздух в таком помещении был очень сухим, и вдруг нам пришлось выйти на улицу...

Реакцией станет резкое охлаждение, но не в нем самая большая опасность! Именно перепад влажности воздуха наиболее неприятен в данной ситуации, и такой резкий контраст может повлечь за собой, как минимум, небольшой насморк у ребенка.

Как же одевать ребенка в такую поездку?

Сегодня мой личный опыт путешествий с ребенком весьма велик. В разную погоду, в разные времена года и в различном возрасте мы преодолевали огромные расстояния по просторам нашей Родины. И за это время я успела выработать некоторые правила для себя.

Так, в нашем «чемодане» всегда есть специальная детская куртка для путешествий - облегченная, воздухопроницаемая. Даже в самую ненастную погоду в салоне авто мой ребенок находится именно в этой куртке. А еще мы тщательно следим за воздухом в машине, и, если он становится немного суховатым - мы тут же проветриваем помещение.

Что касается температуры пищи, которую мы едим во время поездок, то я предпочитаю давать ребенку еду и напитки комнатной температуры. С одной стороны, они не вызовут переохлаждения дыхательных путей, а, с другой - не станут причиной резкого перегрева с последующим охлаждением.

Но, что самое главное - мы действительно любим путешествовать и с удовольствием делаем это в любую погоду, в любое время года. И я, как мама, сегодня уже не испытываю таких сильных переживаний, как раньше.

Мы с дочкой просто умеем наслаждаться такими поездками, а потому всегда встречаем их с хорошим настроением. И это очень важно для здоровья!

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться