Уход за волосами: о самом важном и полезном для их красоты и здоровья: ИА «Кам 24»

Уход за волосами: о самом важном и полезном для их красоты и здоровья

27 августа 2022, 00:31 647

Обладательницы здоровых красивых волос могут рассчитывать на создание неотразимого образа. Но почему-то не всем прелестницам и далеко не всегда удается добиться желаемого результата. Может быть, возникла необходимость освежить правила по мытью головы? А также научиться ориентироваться в широком спектре ухаживающей косметики и правильно выбирать разнообразные средства для ухода за волосами? Ответы на все – вопросы в предлагаемой статье.

Свод базовых правил

Самое главное – с особой тщательностью отнестись к выбору косметической продукции. Правильно подобранные шампунь, кондиционер, бальзам или маска – гарантия эффективности их применения. Однако не следует пренебрегать и некоторыми основными советами по технологии их использования.

Нюансы нанесения шампуня

При мытье головы следует учитывать простые, но важные рекомендации. Обратите внимание на то, что:

  • Шампунь следует наносить непосредственно на кожный покров головы во избежание повреждения волосяных чешуек.
  • При этом большая концентрация очищающего вещества останется у корней волосяных луковиц и не пересушит пряди.
  • Моющий состав, разбавленный водой, распределится по всей длине локонов и не повредит их.

Выбор шампуня – не менее важная составляющая процедуры. Его необходимо подбирать с учетом типа прядей.

Особенности нанесения других средств

Совершенно противоположные правила применимы для использования бальзама, кондиционера и маски. Данные продукты обладают способностью обволакивать волосинки защитным покрытием. В этом и заключается их польза для локонов.

Но такое покрытие губительно для кожи, так как забивает поры, и она не дышит. Поэтому бальзамы, маски и кондиционеры следует наносить на всю длину прядей, избегая попадания на кожный покров головы.

Критерии выбора ухаживающей косметики

Казалось бы, нет ничего сложного в уходе за волосами. Однако это не совсем так. Чтобы они не утратили естественного блеска, оставались здоровыми и красивыми, при выборе косметической продукции не стоит отказываться от специальных средств, учитывая особенности волосяного покрова головы:

  • При активной выработке сальных желез возникает потребность в частом мытье головы. В этом случае следует использовать специальный шампунь для жирных прядей.
  • Для сухих и ломких волос рекомендуется прислушаться к совету косметологов об использовании продукции из серии восстанавливающей и увлажняющей косметики, обогащенной витаминами, маслами.
  • Чтобы избавиться от перхоти, не следует отказываться от специализированной линейки. Обычный шампунь проблему не устранит.
  • Излишнее выпадение прядей предусматривает использование брендов, обеспечивающих усиленный рост волосинок.
  • Для ухода за окрашенными прядями не обойтись без средств с дополнительной функцией, обеспечивающей защиту цвета и сохранение блеска.

Кроме этого, не стоит игнорировать рекомендации мастеров об особом внимании к составу ухаживающей продукции. Присутствие в ней витаминов, антиоксидантов, керамидов, кислот и растительных масел обеспечивает живой блеск и насыщенный цвет ухоженной прическе.

Можно ли отказаться от косметики по дополнительному уходу

Глубоко ошибочно мнение, что дополнительный уход – нечто ненужное и необязательное. Отказавшись от кремов, спреев, сыворотки и не используя несмываемые препараты, практически невозможно добиться от локонов неотразимого блеска и объема. Упомянутые средства:

  • обеспечивают бережный уход за кутикулой;
  • предотвращают появление сеченых кончиков;
  • делают волосинки сияющими и блестящими;
  • защищают от воздействия ультрафиолета;
  • создают оптимальный уровень термозащиты.

Отказ от средств дополнительного ухода за волосами исключает возможность сделать их здоровыми, блестящими и восхитительными. Поэтому не стоит пренебрегать возможностью придать прическе особенный шарм.

Количество обязательных средств

Минимум ухаживающей косметики – это использование шампуня и бальзама или кондиционера. Но не стоит отказывать своей шевелюре в маске и несмываемых препаратах. Кроме этого, при повышенной жирности, выпадении или ломкости локонов этот набор необходимо дополнить специальной косметической продукцией.

Правильный уход за волосами в тандеме с качественными специальными средствами не замедлит порадовать копной густых и сияющих волос. Поэтому не стоит отказываться от многообразия шампуней, масок, бальзамов, сывороток и кремов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться