Фенибут: взрослым и детям, противопоказания, применение

Фенибут: взрослым и детям, противопоказания

02 сентября 2022, 02:04 806

Уже на протяжении более полувека лекарственный препарат Фенибут используется во всем мире как ноотропный и успокаивающий препарат. Данный медикамент хорошо борется с проявлениями фобий, тревоги, психического и физического утомления, устраняет раздражительность, а также нормализует сон и борется с ночными кошмарами. Он назначается пациентам практически всех возрастных групп, за исключением детей до 8 лет.

Основное действующее вещество лекарственного препарата – фенибут, который выступает в качестве органического соединения гидрохлорида аминофенилмасляной кислоты. К основным свойствам, которые присущи медикаментозному препарату, относят:

  • противоамнестический – активно защищает головной мозг от раннего развития деменции и амнезии;
  • противогипоксический – защищает клетки головного мозга от разрушающего влияния недостатка кислорода, что, в свою очередь, способствует профилактики возникновения обмороков, головных болей;
  • противотревожный – снижает проявления тревоги, страха, раздражительности;
  • успокаивающий – снижает психомоторное возбуждение, что особенно актуально перед ночным сном.

Фенибут обладает рядом свойств, которые оказывают положительное влияние на организм в целом. Однако его запрещено применять бесконтрольно, вся терапия должна согласовываться исключительно с врачом.

В каких случаях назначается Фенибут?

Данный лекарственный препарат назначается пациентам в следующих случаях:

  • при вегето-сосудистой дистонии, которая характеризуется психическим и физическим истощением, лабильностью эмоционального фона;
  • при обсессивно-компульсивном расстройстве, навязчивых фобиях, тревоги, при панических атаках;
  • при нарушениях вестибулярного аппарата;
  • если у пациентов пожилого возраста расстроен сон.

Фенибут активно используется перед операциями и при болезненных инструментальных исследованиях в качестве предупреждения тревожных состояний и панических приступов.

Фенибут детям и взрослым: особенности

Активно данный лекарственный препарат назначается детям с 8 лет, если у них диагностируется ночное недержание мочи или заикание. Что касается последнего, курс Фенибута пропивается совместно в магнием на протяжении 30 дней, после чего заикание, как правило, у ребенка проходит. У детей лекарственный препарат применяется при лечении нервных тиков.

Для детей школьного возраста Фенибут используются в качестве препарата, улучшающего память, концентрацию внимания, скорость реакции. Данные действия связаны с тем, что препарат улучшает все обменные процессы, которые происходят в головном мозге. По этой причине лекарственное средство можно так же использовать и студентам.

Нередко данный препарат назначается при депрессивных состояниях у взрослых. Курс терапии, а также количество лекарственного средства назначается строго врачом. Поскольку Фенибут обладает аккумулирующим действием, то есть улучшение состояния наступает не сразу, облегчение состояния и полное выздоровление наступает через месяц.

При абстинентном синдроме и для облегчения состояния, то есть в курсе лечения алкоголизма, для уменьшения тремора рук и нормализации сна также назначается Фенибут.

В большинстве случаев данный лекарственный препарат назначается по схеме – по 2 таблетки три раза в день после еды. Целую таблетку запивают стаканом воды. Как только наступает улучшение состояния пациента, врач может снизить дозировку и назначить по одной таблетке три раза в день.

Передозировка препарата

Если превысить рекомендованную врачом дозу, может возникнуть ряд побочных явлений:

  • головная боль, головокружение;
  • слабость, сонливость;
  • тошнота и рвота;
  • повышение или понижение артериального давления;
  • аритмия, тахикардия или брадикардия;
  • угнетение сознания.

В связи с возможной передозировкой, Фенибут необходимо принимать строго по назначению врача, не стоит заниматься самолечением. При появлении симптомов интоксикации, следует обратиться в лечебное учреждение.

Когда препарат противопоказан?

Существует ряд заболеваний у человека, при которых Фенибут запрещен к употреблению:

  • почечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • детский возраст до 8 лет.

Помимо этого, не рекомендовано применение препарата беременным и кормящим женщинам.

Опасность Фенибута

На начальных стадиях терапии у больного может появляться тошнота и боли в желудке, головокружение. При длительном приеме больших доз препарат оказывает токсическое действие на печень.

За счет того, что Фенибут характеризуется так называемым «синдромом отмены», запрещено резко бросать терапию препаратом. Врач разрабатывает схему, согласно которой происходит постепенная отмена препарата.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться