Анорексия у кошек: симптомы и лечение: ИА «Кам 24»

Анорексия у кошек: симптомы и лечение

05 сентября 2022, 17:06 620

Что такое анорексия у кошек?

На медицинском сленге анорексией называется потеря аппетита. По мнению ветеринаров зоомагазина https://zoozavr.ru/, на практике это заболевание проявляется патологическим сокращением потребления пищи у кошек, которое может быть вызвано различными факторами.

Однако этот термин следует четко отличать от проявления, известного как псевдоанорексия: такое состояние характеризуется тем, что у животного есть аппетит, но оно не может принимать пищу (например, в результате травм челюсти или затрудненного глотания).


Чтобы понять, как у Вашего пушистого друга может развиться кошачья анорексия, полезно поближе познакомиться с физиологией кошки.

Восприятие голода регулируется определенной отвечающей за это областью мозга. Через рецепторы голода мозг получает важную информацию, например, такую как расслабленное состояние желудочно-кишечного тракта. Когда желудок полон, активируются рецепторы его растяжения. Они посылают в мозг сигнал, что больше нет необходимости есть пищу. Аналогичный механизм и у появления чувства голода – оно возникает, когда желудок пуст и рецепторы расширения желудка не активированы. Помимо этих сигналов, чувство голода также регулируется другими факторами, такими как гормоны и состояние здоровья. Истинная кошачья анорексия всегда свидетельствует о серьёзном заболевании животного, вызывающем изменения в иммунной системе, на которые организм реагирует острым воспалением.

Причины кошачьей анорексии



Существует множество заболеваний, которые могут быть идентифицированы как причина анорексии у кошек, поэтому прежде всего следует провести дифференцированную классификацию на первичные и вторичные причины. Первичные причины влияют на центр контроля аппетита, расположенный в головном мозге животного, вторичные же причины относятся к воздействиям за пределами мозга, таким как внутренние органы или кровоток. Например, корм для кошек Perfect Fit не вызывает такого заболевания у кошки.


Первичные причины

На центр регуляции аппетита в головном мозге влияют в том числе психологические факторы, такие как стресс или страх. Напимер, изменения в семье, такие как появление нового домашнего животного или смерть члена семьи, могут привести к тому, что кошка будет есть меньше или совсем откажется от пищи.

Ещё один фактор - болевая чувствительность. Кошки часто менее склонны к еде после операции или травм.

Если нервная функция, регулирующая чувство вкуса и запаха, нарушена, этот фактор также может негативно повлиять на пищевое поведение животного и привести к развитию анорексии у кошек.


Вторичные причины


В целом можно сказать, что любое заболевание может привести к анорексии кошек. Среди провоцирующих факторов можно выделить, например:


• воспаление желудка (гастрит) или кишечника (энтерит)

• простуда (может привести к тому, что кошки будут отказываться от еды из-за ухудшения обоняния)

• инфекционные заболевания, такие как синдром иммунодефицита кошек

• опухолевые патологии

• метаболические нарушения, такие как хроническая болезнь почек

• отравление

• побочное действие лекарств

Симптомы анорексии

В зависимости от заболевания, которое стало причиной анорексии, у кошки могут присутствовать и другие связанные с ним симптомы, а из-за нехватки пищи и питательных веществ - дальнейшие последствия для здоровья животного.


• Общие симптомы: утомляемость и слабость.

• Ослабление иммунной системы: бактерии и другие патогены могут более активно размножаться и, например, преодолевать гематоэнцефалический барьер. Это увеличивает риск заражения инфекционными заболеваниями.

• Нарушения со стороны внутренних органов: сердечная мышечная атрофия, почечная недостаточность вплоть до полного отказа поражённого органа.


Диагностика


Если Вы обнаружите, что Ваша кошка ест меньше еды, чем обычно, рекомендуется провести её тщательный осмотр у ветеринара. Поскольку список возможных причин очень длинный, врачу необходимо поставить диагноз путем исключения, который может быть довольно подробным в зависимости от причины.

Чтобы сузить поле дифференциального диагноза, во время предварительного обследования ветеринар задает владельцу важные вопросы относительно продолжительности симптомов и времени их появления.

Аппетит кошки может временно ухудшиться в связи с вакцинацией или возможными недавними изменениями в окружающей среде (переезд, смена корма и другие подобные факторы). Ещё одна важная подсказка - это проявление интереса к пище. Если кошка хочет есть, но не ест, отсутствие аппетита может быть вызвано нарушением жевательного механизма.


После сбора анамнеза всегда проводится общеклиническое обследование для оценки текущего состояния здоровья животного. Если кровообращение Вашей кошки слишком слабое для дальнейшего обследования, сначала необходимо сбалансировать его с помощью жидкостей и электролитов. Если же кровообращение стабильное, можно начинать специальное обследование.


В первую очередь важен тщательный осмотр головы и ротовой полости. Возможно, животному потребуется мягкая седация или анестезия. Если предполагается, что причина проблемы находится в пищеводе или желудке, для проведения эндоскопического исследования тоже требуется анестезия.

Методы визуализации, такие как рентген или ультразвуковое исследование, а также анализ крови тоже будут полезны в качестве дополнительных диагностических мер.


Возможные методы лечения


Лечение проводится посредством специфической терапии (направленной на устранение причины) и симптоматической терапии. Если у кошки наблюдается потеря аппетита, могут потребоваться следующие терапевтические меры:


• В случае инфекционных заболеваний при необходимости назначают антибиотики, противовирусные препараты, противогрибковые препараты

• Для борьбы с воспалительной реакцией используются противовоспалительные средства

• При выраженной гипогликемии вводятся заменители глюкозы (например, путем инфузии)

• Принудительное кормление: например, через назогастральный зонд, парентерально (через катетер, установленный в вену), или перорально с помощью шприца без иглы

• Противорвотные препараты для противодействия тошноте

• Стимулирующие аппетит препараты (например, диазепам)

• При нарушении обоняния или вкуса: прием продуктов с особенно интенсивным ароматом (например, тунца)


Прогноз

Если у кошки наблюдается потеря аппетита, прогноз сильно различается в зависимости от основной причины, вызвавшей симптом. Если незначительные инфекции обычно прекращаются в течение нескольких дней, то в случае серьёзных заболеваний, например, когда причиной отсутствия аппетита является острое отравление или недостаточный уровень сахара в крови, результат может быть более тяжёлым. Поэтому ранняя диагностика очень важна для того, чтобы впоследствии можно было эффективно вылечить потерю аппетита у кошек.


Как можно предотвратить анорексию у кошек


Трудно предотвратить потерю аппетита у кошек. Однако существуют профилактические меры, которые могут предотвратить возможные провоцирующие заболевания, такие как инфекции или отравление пищевыми продуктами.


• Избегайте контакта с больными животными и соблюдайте элементарные меры гигиены (например, проводите регулярную уборку, вовремя мойте туалет и миску для еды)

• Предложите кошке сбалансированное питание и рацион, соответствующий его весу

• Регулярно проверяйте здоровье животного с помощью медицинских осмотров в ветеринарном кабинете.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться