Как выбрать цепную пилу для ухода за садом: ИА «Кам 24»

Как выбрать цепную пилу для ухода за садом

05 сентября 2022, 17:10 283

Если у вас есть дача или частным дом, то наверняка вы уже столкнулись с необходимостью облагораживания приусадебной территории. Мы имеем в виду уход за садом, огородом, газоном и так далее. Делать всё это вручную довольно долго и сложно, поэтому каждый дачник со временем обрастает инструментами. Начать свою коллекцию мы рекомендуем с цепной пилы. Это универсальный инструмент, который повсеместно пригодится при уходе за садом. В соотношении цена/качество очень хорошо зарекомендовала себя цепная пила Stihl, так что мы рекомендуем именно этот бренд. Производители садовых инструментов предлагают широчайший ассортимент цепных пил различной мощности и функциональности, поэтому новичку бывает сложно определиться. Мы подготовили пару советов, которые должны внести ясность в этот вопрос.

Принцип работы цепной пилы

Если выделить основные узлы инструмента, то они будут следующие:

  • двигатель;
  • ёмкость для масла;
  • масляный насос.

В бензиновых моделях дополнительно установлен топливный бак, а в электрических его соответственно нет. Цепь крепится на специальной шине. Для включения и выключения двигателя в конструкции есть специальная кнопка или шнур. Когда вы запускаете мотор, крутящий момент через редуктор передается цепи. Режущее полотно начинает вращаться и распиливает материал, который находится перед ним. Чтобы пилу не заклинивало в процессе, нужна система смазки. Почти во всех моделях она работает автоматически: насос дозирует масло во время вращения цепи.

На что обратить внимание при выборе пилы для сада

Во-первых, нужно учитывать специфику задач, которые вы планируете выполнять с помощью цепной пилы. Для большинства дачных работ и банальной обрезки веток подойдет небольшая бытовая модель мощностью до 2,5 кВт. Если у вас большое фермерское хозяйство или вы занимаетесь профессиональной рубкой и обработкой древесины, тогда нужно покупать инструмент помощнее. Что касается расположения двигателя — мы считаем, что поперечное расположение удобно для простого вертикального распила. Для всех остальных вариантов удобнее продольное. При выборе цепной пилы также имеет значение длина шины. Модели с шинами до 38 см. вполне подойдут для резки сучков, заготовки дров на зиму и так далее. В данном случае нет смысла переплачивать за более дорогостоящий инструмент, подходящий для строительных работ и для распиловки древесины твердых пород.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться