Топ ножей Ruike до 5000 рублей: ИА «Кам 24»

Топ ножей Ruike до 5000 рублей

20 октября 2022, 00:24 1236

Каждый человек имеет собственный EDC-комплект вещей, куда входят необходимые предметы для повседневности. Это может быть кошелек, смартфон, зажигалка, часы, а для некоторых – еще и хороший, недорогой складной нож. Карманный инструмент выручает в экстренных ситуациях, где нужен острый клинок. Разрезать картон, перерезать веревку, вскрыть полиэтиленовый пакет – это и не только куда проще выполнить с помощью лезвия, чем подручными предметами. И для этих целей необязательно покупать дорогостоящий аксессуар: бюджетный вариант стоимостью от 2000 до 5000 рублей способен демонстрировать не меньшую эффективность, если ответственно подойти к его выбору.

Для этого мы составили рейтинг лучших складных ножей до 5000 рублей от Ruike – стремительно развивающегося производителя инструментов для применения в быту и полевых условиях.

Содержание

  • Чем отличаются ножи Ruike?
  • Топ складных ножей до 5000 рублей
  • Ruike D191
  • Ruike P662
  • Ruike P801-SF
  • Ruike P831-SF
  • Ruike L32
  • Где купить хороший, складной нож?

Чем отличаются ножи Ruike?

Путь Ruike начался в конце 1990-х годов с конструирования ножей для крупных производителей, но в 2016 году бренд сделал первые шаги в развитии собственной торговой марки и выпустил линейку EDC-инструментов. Благодаря богатому опыту инженеров, Ruike смогли найти секрет «золотой середины», который используется во всей продукции вне зависимости от ценника и позволяет делать лучшие китайские складные ножи на рынке.

Вопреки стойкой ассоциации низкой цены с низким качеством продукция бренда обладает рядом характеристик, которые делают аксессуары востребованными на азиатском и европейском рынках:

  • Складная конструкция. Она комфортна для повседневного ношения благодаря минимальным габаритам. Некоторые модели имеют длину всего 10 сантиметров в сложенном виде.
  • Нержавеющие марки сталей. Это может быть Sandvik 14C28N, 12C27, 8Cr13Mov и другие, обладающие стойкостью к развитию коррозионных процессов за счет содержания в составе множества элементов, включая хром. Складные ножи из хорошей стали нержавеющего типа лучше переносят интенсивные нагрузки в отличие от углеродистых клинков, поэтому служат дольше и способны выполнять широкий спектр задач.
  • Прямая заточка. EDC-нож – это, в первую очередь, универсальность, поэтому его лезвие имеет прямую заточку. Она нетребовательна в уходе и режет материалы разной плотности и структуры, начиная от простой бумаги и заканчивая древесиной.
  • Простой замок. Безопасность эксплуатации зависит от типа замка. В большей части продукции Ruike применяется его наипростейший вариант – Liner Lock, удерживающий лезвие в открытом и закрытом положении. В некоторых аксессуарах встречается одна из его разновидностей – замок Frame Lock. Оба механизма имеют простую конструкцию и отличаются лишь расположением запорной пластины: у Liner Lock она прячется за накладкой, а у Frame Lock выступает полноценным элементом рукоятки.
  • Эргономика. Нож демонстрирует максимум возможностей лишь в том случае, когда пользователю удобно его удерживать. Для этого инженеры Ruike рассчитывают идеальный баланс веса между клинком и рукоятью, чтобы ни одна из этих частей не перевешивала друг друга, приводя к снижению контроля инструмента. Вторым фактором является наличие противоскользящих накладок на рукоятках большинства моделей за исключением так называемых «джентльменских ножей».

Помимо простых складней в ассортименте есть мультитулы – лучшие складные ножи для охоты и рыбалки, состоящие из нескольких инструментов. В зависимости серии изделия различаются размерами конструкции и набором элементов, но даже при небольшом бюджете можно подобрать карманный аксессуар, который поможет быстро справиться с мелким ремонтом снаряжения.

Топ складных ножей до 5000 рублей

Ценность ножа определяется не его стоимостью, а способностью прийти на помощь в любой ситуации. Поэтому если вы любите ножи или просто нуждаетесь в надежном клинке для повседневного использования, то компания Ruike предлагает множество отличных вариантов без необходимости платить баснословно большую денежную сумму.

Ruike D191

Модель D191 – пример того, что получается в результате объединения стиля и практичности. Это надежный складной нож, который можно носить как в пределах города, так и во время загородного отдыха. Клинок из нержавеющей стали 8Cr13Mov достаточно массивен и прочен, чтобы выдерживать грубую работу, а форма Clip-Point считается уверенным универсалом для резки и рубки материалов разной твердости.

Длина клинка – 9.2 сантиметра с толщиной в обухе 3.5 миллиметра. Имеющиеся бороздки в месте упора для большого пальца улучшают контроль клинка, позволяя использовать аксессуар в качестве альтернативы охотничьему ножу.

Особенностью дизайна является рукоятка, которая имеет всего одну накладку из стеклотекстолита G10. С другой стороны аксессуар обнажает металлическое основание из стали 420, дополненное тугой клипсой. Длина рукояти составляет 12.7 сантиметров, поэтому на ней свободно располагаются все пальцы даже при ношении плотных перчаток. В хвостовой части имеется крупное отверстие для темляка, который можно накинуть на запястье во время использования инструмента, чтобы он случайно не выскользнул из рук.

Лезвие D191 фиксируется с помощью замка Frame Lock, и быстро раскрывается путем нажатия на флиппер. Замок является одним из самых безопасных, поскольку при сжатии рукоятки осуществляется давление на планку и повышается надежность механизма.

Ruike P662

Ножик P662-B – еще один бюджетный вариант, который является крепким универсалом стоимостью до 5000 рублей. Это хороший, складной нож для охоты и рыбалки, который совмещает эффективный рез и неплохой дизайн без лишних деталей.

Его конструкция чуть уменьшена в сравнении с классическими складнями. Длина в раскрытом положении составляет 17 сантиметров при длине клинка 7.4 сантиметра. Особенность модели – ее вес, равный всего 66 граммам, поэтому нож практически не ощущается в кармане во время ходьбы.

P662 оснащен лезвием из мелкозернистой стали Sandvik 14C28N твердостью 59 HRC. Клинок имеет нетипичную для инструментов формата EDC форму ворнклиф, которая напоминает коготь дикого зверя и обычно используется в так называемых рабочих ножах. Благодаря такой форме, во время реза задействуется вся длина режущей кромки вне зависимости от степени давления на нож. Также острие ворнклиф удобно для выполнения тонких работ, где требуется повышенная точность.

Запорный механизм – стандартный Liner Lock, который прячется внутри рукоятки с накладками из G10 со слегка шероховатой поверхностью для уменьшения скольжения в руке. На хвосте имеется широкая стальная клипса, которая фиксируется с помощью двух винтов.

Ruike P801-SF

Вариация «джентльменского ножа» от Ruike стабильно входит в топ ножей до 5000, благодаря лаконичному дизайну и неплохим показателям реза. Модель выпускается в двух вариантах: в классическом цвете металлик и с темным покрытием на клинке и рукоятке.

P801 предлагает практичный клинок Drop-Point из стали Sandvik 14C28N, закаленной до 60 HRC. В рукояти использована другая марка нержавеющей стали – Sandvik 3Cr14N с обработкой Stonewash, которая убирает дешевый зеркальный блеск металла. Прочный замок Frame Lock намертво фиксирует лезвие в закрытом и открытом положениях, а шариковые подшипники делают раскрытие клинка плавным и быстрым.

Простой дизайн дополняют несколько ярких элементов: это ось, шпенек и зажим для кармана, которые идут с покрытием ярко-синего оттенка. Небольшой плавник можно применять в качестве дополнительного способа открытия складня, а упор под большой палец повышает удобство при силовых работах.

Ruike P831-SF

Опасно близкий к совершенству P831-SF является бестселлером Ruike, которому по плечу нагрузки разной сложности. Это лучший складной нож на каждый день для использования в городских условиях. Об этом говорит сбалансированная марка стали Sandvik 14C28N в качестве основы клинка и яркий внешний вид инструмента, вызывающий вау-эффект у окружающих.

Клинок длиной 8.5 сантиметров имеет форму Drop-Point с острым кончиком, которому не страшны интенсивные нагрузки. Толщина обуха составляет 3.1 миллиметра, поэтому металл не деформируется в случае сильного давления и демонстрирует стойкость к появлению сколов.

Рукоятка из стали Sandvik 3Cr14N имеет ряд канавок в верхней и нижней частях для повышения эргономики. Хоть в конструкции не предусмотрены противоскользящие накладки, аксессуар удобно держать в руке за счет обтекаемой формы и длины в 11 сантиметров, на которую ложатся все пять пальцев.

Как и в случае с P801, модель имеет пару элементов с синим покрытием: ось и шпенек. Несмотря на цельнометаллическую конструкцию, ножик может похвастаться низким весом – всего 93 грамма, в которых заключена изысканность и эффективность ножей Ruike.

Ruike L32

В качестве EDC-инструмента может быть не только нож, но и мультифункциональный складной нож с набором из нескольких составляющих для выполнения широкого спектра задач. Модель L32 Criterion Collection – один из простейших вариантов мультитулов в коллекции бренда с минимальным количеством инструментов (13 штук).

Аксессуар позиционируется как многофункциональный нож, поскольку главным в конструкции выступает клинок формы Drop-Point длиной 8.5 сантиметра. Он и остальные составляющие изготовлены из простой в заточке стали Sandvik 12C27 твердостью 58 HRC. В конструкцию также включены серрейторная пила для дерева, стропорез, две отвертки разного размера, открывалка для бутылок, стеклобой, инструмент для оголения и скручивания проволоки и пинцет. Редким дополнением для мультиинструментов является миниатюрный штопор, прячущийся в верхней части рукоятки.

Основные инструменты фиксируются с помощью замка Slip-Joint. В задней части имеется выдвижное стальное кольцо для крепления темляка, которое также можно использовать для фиксации на связке ключей. Для альтернативного ношения предназначена тугая клипса. За эргономику отвечают две пластины из G10, зафиксированные тремя винтами. Вы можете выбрать один из трех вариантов модели: с накладками черного, зеленого или коричневого цвета. Все изделия имеют вес 155 грамм.

Где купить хороший, складной нож?

Уже изучили топ ножей до 5000 рублей? Тогда чего вы ждете? Побалуйте себя качественным инструментом из онлайн-магазина Ruike Россия – официального импортера продукции торговой марки. Мы продаем только оригинальные изделия Ruike с официальной гарантией от производителя, составляющей 5 лет с момента приобретения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться