Как правильно выбрать зимнюю резину для авто?: ИА «Кам 24»

Как правильно выбрать зимнюю резину для авто?

25 октября 2022, 23:37 289

Большинство автовладельцев покупают резину в самый последний момент, а зря, ведь в разгар сезона цены будут существенно выше. Мы рекомендуем присматривать зимние шины для авто уже сейчас, пока холода не наступили и на шиномонтажах не образовались огромные очереди. Но как правильно выбрать резину? Давайте разбираться вместе. Мы подготовили пару советов, которые должны вам с этим помочь.

Что будет, если не "переобувать" авто?

Состав летней резины создан таким образом, что при температуре -7℃ она заметно меняет свои свойства. Автовладельцы говорят, что шины "дубеют". То есть ухудшается сцепление с дорогой, увеличивается тормозной путь и так далее. Ездить на летней резине зимой просто может быть опасно для жизни. Особенно, если мы говорим о северных регионах России. Если обобщить, то все виды зимней резины можно разделить на следующие (по маркировке):

  • M+S. Пригодны для управления авто на мокром снегу и в слякоть.
  • W + изображение снежинки. Это классическая зимняя резина.
  • R+W (дорога + зима). Универсальный вариант, подходящий для разных погодных условий.

Виды зимней резины

Про маркировку мы поговорили, но не меньшее значение имеет и тип протектора. Зимняя резина бывает следующих видов:

  • Скандинавская. Она идеальна для суровых зим с большим слоем снега или гололедом на дорогах. Протектор состоит из ромбиков, расположенных в шахматном порядке.
  • Европейская. Здесь рисунок протектора напоминает ёлочку и такая резина больше подходит для европейской зимы (с дождем и мокрым снегом).
  • Шипованная. Она обеспечивает отличное сцепление с ледяным или снежным покровом на дороге.

На что конкретно обращать внимание при выборе зимней резины?

Начнем с того, что покупать покрышки лучше в проверенных местах. Колеса должны правильно храниться, чтобы резина не теряла своих свойств с течением времени. Что касается даты изготовления, здесь все просто: чем "свежее", тем лучше. После двух лет (даже правильного) хранения эксплуатационные свойства начинают ухудшаться, что влияет на маневренность и управляемость транспортного средства на зимней дороге. Конечно, лучше покупать новую резину, но если вы берете б/у комплект, тогда обращайте внимание на глубину протектора. Предварительно информацию о характеристиках конкретного вида резины можно почитать в интернете. Ну и слишком дешевые шины покупать тоже явно не стоит, так как прослужат они в лучшем случае один сезон.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться