Головоломки, лингвистические игры и кроссворды — тренажер для мозга

Как замедлить старение мозга

04 декабря 2022, 15:57 316

Профессор Иэн Робертсон из Тринити-колледжа в Дублине утверждает, что разгадывание кроссвордов и ребусов уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера. Умственные нагрузки и интеллектуальные игры улучшают память, концентрацию внимания, мышление и воображение. Узнайте, как «прокачать» мозг и приобщить детей к интеллектуальным играм.

Кроссворды и головоломки — доступный для всех тренажер для мозга

Новые впечатления, навыки и задачи на логику — тренажеры для мозга. Изучение иностранных языков, игра на музыкальных инструментах, лепка из глины и все, что связано с мелкой моторикой рук и освоением навыков формирует новые нейронные связи в головном мозгу.

Необязательно сразу записываться на обучающие курсы и брать уроки музыки. Начните с малого и доступного всем — разгадывайте кроссворды или судоку. Головоломки помогут сохранить умственное здоровье. А если не знаете, правильно ответили на вопрос или нет, можете сверяться с ответами на кроссворды.

Семейные игры для развития интеллекта

Вспомните, как давно всей семьей вы проводили время за настольными играми и совместными развлечениями. Если раньше по вечерам играли в лото, шашки или шахматы, то сейчас на выходных предпочитают прогуляться по ТЦ или заказать пиццу для просмотра фильма. Просиживание в интернете пришло на смену чтению печатных книг.

Научите детей проводить время без гаджетов личным примером. Настольная игра «Монополия» и лингвистическая игра Балда заставят извилины шевелиться и подарят возможность ощутить вкус победы от соревнования. Лингвистические игры активно развивают мышление и тренируют память, а Монополия учит стратегии, развивает коммуникабельность, логику, усидчивость и терпение.

Игра в ассоциации

Умение видеть сходство в совершенно разных вещах можно развивать на протяжении жизни. Играть можно где угодно: по дороге с работы домой или во время уборки комнат. Смысл в том, чтобы к конкретному объекту, природному явлению, событию, датам или персоне составить ассоциативный ряд.

Если уверены, что перечислили все, можете проверить свои ассоциации на сайте MakeWorld. Вместе с ассоциативным мышлением развивается воображение, образная память, коммуникативные навыки и пополняется словарный запас.

Любая мыслительная деятельность помогает правильно формулировать мысли, находить причинно-следственные связи и быстро принимать решения в сложных ситуациях. Проводите время приятно и с пользой, решая головоломки всей семьей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться