Как сделать свое резюме привлекательным для работодателя?: ИА «Кам 24»

Как сделать свое резюме привлекательным для работодателя?

09 декабря 2022, 22:53 646

По статистике, мало людей могут сказать, что они работают на любимой работе. У кого-то это связано с нехваткой профессиональных навыков, а кто-то просто привык плыть по течению и годами выполнять одни и те же рутинные задачи. Если вы оказались в такой ситуации, то определенно нужно что-то менять. Найти хорошую и высокооплачиваемую работу может каждый, просто нужно знать пару лайфхаков, которые помогут выделиться вам на фоне других соискателей. Мы уверены, что главный секрет успеха — это правильно составленное резюме. Вместе с экспертами сайта RabotaDlyaPensionerov.ru мы подготовили пару советов по его составлению, чтобы вам было проще сориентироваться, с чего начать.

Соблюдайте деловую этику

Во-первых, фотография в резюме всегда будет плюсом, даже если должность не предполагает общения с людьми. Но это не должно быть селфи на фоне стены в туалете или еще что-то в этом роде. Размещайте в резюме портретное фото, как на паспорт. Это сделает резюме персонализированным: его легче заметить, а отклик с фото сложнее пропустить или удалить. Почтовый ящик и ссылки на социальные сети тоже должны соответствовать профессиональному статусу. Лучше зарегистрировать новый email с фамилией и именем, если ранее вы пользовались никнеймом.

Сверяйте зарплату с рынком

Перед тем как указать ожидаемый уровень заработной платы, изучите актуальные вакансии в городе. Не стоит писать зарплату в два-три раза выше, чем в большинстве объявлений. Универсальный совет: пишите сумму на 15–20% большую, чем та, которую вы зарабатываете сейчас. Это вполне адекватно.

Опты работы, образование и ключевые навыки

Мы рекомендуем больше внимания уделить последним трем годам, это интересует работодателей в первую очередь. Никогда не копируйте список обязанностей из должностных инструкций. Выделите наиболее важные и запишите понятным языком, без канцеляризмов. Все указанные в резюме образовательные курсы должны относиться к профессиональной деятельности, не нужно перечислять дипломы, которые не касаются выбранной вами должности. Навыки тоже адаптируйте под вакансию, чтобы работодатель понимал, что вы ему подходите.

Биография

Не нужно писать где вы родились и выросли. Это краткая информация о соискателе, а не полная подноготная. Хорошее резюме должно занимать максимум один-два листа формата А4, больше работодатель просто не будет читать.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться