Что такое лигатурные брекеты: в чем их особенности и преимущества: ИА «Кам 24»

Что такое лигатурные брекеты: в чем их особенности и преимущества

19 декабря 2022, 14:36 620

Одной из распространенных стоматологических проблем является неправильный прикус. Он не только делает улыбку малопривлекательной, но и оказывает негативное влияние на пищеварительную систему (пища пережевывается неправильно). Чтобы избавить человека от проблем с прикусом, устанавливают брекеты. Большинство стоматологов рекомендуют лигатурные.

Ключевые особенности

Брекет-система лигатурного типа состоит из нескольких элементов:

  • силовой дуги;
  • лигатуры;
  • брекетов.

Для изготовления силовой дуги используется стальная проволока. Ей придают подходящее натяжение. С течением времени происходит ее возвращение в базовое положение. В результате этого осуществляется механическое воздействие на неровный ряд зубов.

Лигатуры делают из резины или проволоки. Они необходимы для фиксации брекетов к дуге.

Материал изготовления брекетов – керамические скобы или качественный металл. Они крепятся к зубному ряду и соединяются с дугой благодаря лигатурам.

Лечение начинается с применения гибких лигатур из полимера, а в конце устанавливают из проволоки.

Установить лигатурные брекеты можно в клинике Atlantis Dental. Удобно записываться на прием на ее сайте https://atlantis-dental.ru/uslugi/ortodontiya/ligaturnye-brekety. Работают ортодонты, имеющие большой опыт. Цены на обслуживание доступные.

Какие бывают виды

Различают металлическую и эстетическую лигатурную брекет-систему. В металлические скобы изготовлены из нержавеющей стали или титана. С их помощью эффективно устраняются любые проблемы с прикусом, но на зубах они заметны, что делает улыбку не привлекательной.

Эстетическая система брекетов лишена этого недостатка. Она состоит из прозрачных или белых лигатур, имеющих тефлоновое напыление. Для производства кронштейнов может использоваться керамика или сапфир (синтетический). Такая система менее эффективна, чем металлическая. Ее устанавливают, когда важное значение имеет внешний вид улыбки во время лечения.

Бывает еще и комбинированная брекет-система, для изготовления которой используются различные материалы. На передних зубах ее фиксируют при помощи керамики или сапфиров, а там, где зубной ряд невиден – устанавливают брекеты из металла.

Преимущества по сравнению с другими типами брекетов

Лигатурные брекеты отличаются от безлигатурных типом фиксации, элементами конструкции и способом воздействия. Такие брекеты являются наиболее эффективными и надежными, позволяющими быстро исправить прикус.

Еще одно положительное отличие – универсальность. Лигатурные брекеты могут использоваться для лечения разных нарушений прикуса. Кроме этого, такая брекет-система стоит дешевле, чем безлигатурная.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться