Если вы никогда не были в Сербии, непременно стоит посетить этот красивый край.

Маршрут на гору Мокра - захватывающее путешествие по горам Сербии

28 декабря 2022, 15:54 372

Делясь впечатлениями о поездке в Сербию, путешественники часто упоминают живописный уголок с необычным названием Мокра Гора. Этот населённый пункт, расположенный на юго-западе страны, привлекает любителей этнического и экологического туризма.

Чем интересна Мокра Гора

Мокра Гора представляет собой небольшую горную деревушку с деревянными домиками, каменными часовнями и родниками. Всё это великолепие предстаёт перед глазами на фоне величественных гор и пышной зелени. Местная флора и фауна радуют разнообразием - здесь можно встретить редкие растения, а также животных и птиц, занесённых в Красную книгу. Помимо природных красот туристам предлагаются следующие развлечения:

  • прокатиться по Шарганской Осьмице на узколейном ретро-поезде;
  • погулять по Дрвенграду - знаменитой этнографической деревне Эмира Кустурицы и съесть плескавицу в национальном ресторане "Лотика";
  • искупаться в целительном источнике Белая Вода.

Рядом с источником построена православная церковь в честь Иоанна Крестителя. Там верующие могут полюбоваться резными иконами и помолиться о здоровье.

Популярный маршрут и погодные условия

Если хотите познакомиться с природой и достопримечательностями Сербии, удачным выбором будет маршрут на гору Мокра, который организует компания "Клуб Приключений": https://www.vpoxod.ru/route/serbia/great-mountain-region. Вы посетите древний монастырь Рача, национальный парк Тара, деревню Митровац и озеро Заовине. Далее вас ждут парк Шарган, Мокра Гора, город Ужице и известняковая пещера Потпечка. Путешествие длится восемь дней и проводится в формате комфорт-тур, то есть специальной подготовки не требует. Можно взять с собой детей от 14 лет - им понравится активный и увлекательный семейный отдых.

Учитывая тот факт, что погода в горах часто бывает непредсказуемой, стоит внимательно ознакомиться с метеорологическим прогнозом за пару дней до отъезда. Для горной Сербии характерны резкие смены температур. Например, в летнее время показатели варьируются -5 до +25 °C, в межсезонье температурные колебания ещё ощутимее. Поэтому необходимо запастись тёплой одеждой, которая защитит от дождя и ветра. Флисовые кофты, мембранные куртки, плотные ветровки пригодятся вам с большой вероятностью. Не забудьте положить в походную сумку термобельё, шерстяные носки и удобный головной убор - кепку или бандану. Эти вещи сделают путешествие по горам комфортным, приятным и безопасным.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться