Манометрический коллектор: что за оборудование, каким бывает и для чего используется: ИА «Кам 24»

Манометрический коллектор: что за оборудование, каким бывает и для чего используется

19 января 2023, 12:51 451

Все системы кондиционирования воздуха нуждаются в периодической заправке хладагентом. Эта процедура требует повышенного внимания, так как количество заправленного фреона влияет на корректность работы оборудования. Чтобы справиться с этой задачей качественно, используется специальное оборудование, которое называется манометрический коллектор. С его помощью не только заправляют кондиционер, но и удаляют из него пары влаги.

Классификация оборудования

Чтобы заправить разный тип фреона, используется спецоборудование. Для удобства его подбора существует классификация, согласно которой различают такие варианты коллекторов:

Одновентильные. Имеют один кран, два шланга и манометр синего цвета. Их используют во время проведения ремонтных работ небольших бытовых устройств. Также с их помощью удобно определять количество фреона в кондиционирующем устройстве.

С двумя вентилями. У них есть краны (они парные), шланги (три штуки) и манометры (две штуки). Такое оснащение необходимо для заправки фреоном контура, а также выполнения вакуумирования перед работой.

С четырьмя или шестью вентилями. Это приборы профессиональной группы, которые являются высокопроизводительными. При обслуживании кондиционирующих систем, применяемых в быту, они не используются. Предназначены для работы на объектах промышленности.

Манометрические коллекторы различают по классу точности. На точность работы прибора указывает последняя цифра в его обозначении (чем она меньше, тем лучше).

Прибор может иметь виброзащиту. Такая модель подходит для специфических рабочих условий, где возможно вибрирование.

Бытовые модели кондиционирующих систем обслуживают, применяя пружинные варианты приборов.

Рекомендации по выбору и использованию

Чтобы выбрать подходящий манометр для кондиционирующей системы, необходимо ориентироваться на особенности фреона. Для работы с зарубежными сплит-системами подойдут модели иностранного производства.

Также следует учитывать, что одновентильный тип устройства способен одновременно работать с компрессором.

Заправлять оборудование нужно только после того, как будет полностью осушена система.

Не имея опыта работы с манометром, лучше не использовать данное оборудование, чтобы оно преждевременно не вышло из строя. В процессе дозаправки кондиционера важно придерживаться определенных правил. Поэтому выполнение всех манипуляций с таким видом оборудования желательно доверять профессионалам.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться