Электронная подпись: преимущества и особенности оформления: ИА «Кам 24»

Электронная подпись: преимущества и особенности оформления

24 января 2023, 23:27 557

Сегодня множество документов и разрешений можно получать в онлайн-режиме. Однако для этого нужно заверить документ, чтобы он имел юридическую силу. Для решения подобной задачи была создана электронная подпись, которая соответствует подписи, поставленной собственноручно.

Разновидности ЭПЦ и их особенности

На данный момент существуют три вида ЭПЦ. Сейчас мы их рассмотрим более подробно, чтобы вам было проще подобрать оптимальное для того или иного случая решение. Первый вариант – квалифицированная электронная подпись. Она приравнивается к собственноручно поставленной подписи от руки, а значит, обладает полной юридической силой.

Неквалифицированная электронная подпись подразумевает заключение дополнительных соглашений между подписантами. Только после этого она будет придавать документу юридическую значимость.

Простая электронная подпись предусматривает заключение дополнительных соглашений. Однако она не может быть применена для подписания документов, которые связаны с государственной тайной. Ее можно создать абсолютно бесплатно и самостоятельно. Она достаточно широко распространена, иногда автоматически генерируется программами при регистрации на сайте.

Преимущества электронной подписи СКБ «Контур»

Использование электронной подписи (ЭЦП) имеет ряд преимуществ. В первую очередь следует выделить возможность удаленно подписывать документы и отправлять их. Такую подпись нельзя подделать. Использование электронной подписи значительно повышает безопасность в процессе обмена разными документами. Еще это позволяет пользоваться разными государственными услугами в режиме онлайн.

Оформление ЭЦП Онлайн

Для создания электронной подписи онлайн, которая будет иметь юридическую силу, нужно обращаться только к проверенным специалистам. Это гарантия безопасности данных клиента и возможности в дальнейшем подписывать важные документы удаленно в режиме онлайн. ЭЦП Контур используют для взаимодействия с разными государственными системами, оформления разнообразных документов, для уплаты налогов. Электронная подпись работает с разными торговыми площадками, создается в зависимости от запросов клиента.

Для оформления электронной подписи (ЭЦП) от ООО "Сетум Про" необходимо заявление от заказчика, документы, которые будут удостоверять его личность, СНИЛС, при необходимости и доверенность. Для подтверждения внесенных данных обязательно нужно будет пройти идентификацию личности. Стандартный срок действия электронной подписи составляет один год. Затем ее можно продлить или при необходимости перевыпустить. Все это оговаривается с центром, который выпускает подпись.

Электронную подпись СКБ Контур используют для ведения бизнеса, торгов, работы в государственных системах. Ей могут пользоваться ИП, ООО, физические и юридические лица. Ее использование значительно экономит время и упрощает весь процесс оформления необходимых документов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться