Что такое карта поляка и что она дает иммигрантам в 2023 году: ИА «Кам 24»

Что такое карта поляка и что она дает иммигрантам в 2023 году

26 января 2023, 13:51 921

Для жителей постсоветского пространства существует множество способов, позволяющих спокойно жить и перемещаться по территории ЕС. Как отмечают в Trust Group — лдин из самых простых - получение карты поляка. Её оформление займёт не более 2 месяцев и не потребует никаких финансовых вложений.

Что представляет собой карта поляка

Карта поляка это небольшой документ, изготовленный из пластика. Она свидетельствует о наличии польских предков у её владельца. Получение карты поляка даёт ряд важных преимуществ. В первую очередь это возможность официального трудоустройства без получения специального разрешения и упрощенное получение гражданства. В Trust Group говорят, что судя по отзывам их клиентов, обычно иммигранты оформляют карту поляка для последующей жизни в Польше на ПМЖ.

Карта поляка выдаётся сроком на 10 лет, после чего её будет необходимо продлить. По достижению возраста в 65 лет можно получить бессрочную карту поляка. Дети до 18 лет могут получить КП при условии, если один из родителей обладает картой поляка. После 16 лет ребёнок должен самостоятельно проходить собеседование у уполномоченного представителя.

Какие преимущества даёт карта поляка

Оформление карты с Траст Групп поляка имеет множество преимуществ. В первую очередь это возможность бесплатного оформления национальной визы, которая сделает возможным постоянное пребывание в Польше и свободное перемещение по шенгенской зоне на протяжении года. Помимо этого она позволит получить следующие права:

  • Официальное трудоустройство;
  • Открытие и развитие бизнеса;
  • Бесплатное образование;
  • Бесплатное посещение музеев;
  • Скидка 37% на железнодорожный транспорт и т.д.

Эти и другие преимущества делают приобретение карты поляка чрезвычайно выгодным. Именно поэтому, если у вас есть такая возможность, оформить КП стоит в обязательном порядке, а Trust Group готова в этом помочь.

Кто может стать обладателем карты поляка

Стать обладателем карты поляка может любой человек, имеющий среди родственников лиц с польским происхождением. При этом вам будет необходимо хорошо знать язык, культуру и историю Польши.

Однако если вы не имеете польского происхождения, возможность стать обладателем карты поляка всё равно существует. Для этого будет необходимо активно участвовать в жизни польских обществ и развивать культуру Польши у себя в стране. Если вы потратите на это не менее 3 лет, то получите возможность оформить карту поляка.

Для её получения вам потребуется собрать ряд документов. В первую очередь это заявление, паспорт и загранпаспорт, фото, сертификат о знании языка, документальные доказательства польского происхождения или активную работу по развитию польской культуры.

Как найти доказательства наличия польских корней

Если вы хотите доказать, что обладаете польским происхождением, то вам необходимо предоставить выписки из приходских книг или документы о гражданстве ваших ближайших родственников. При этом важно, чтобы ваши родственники не были в числе репатриантов в СССР в период с 1944 по 1957 года. Если все условия будут соблюдены, вы с легкостью сможете стать обладателем карты поляка, которая значительно упростит дальнейший процесс получения гражданства.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться