Оснащение школ и детских садов интерактивным оборудованием: ИА «Кам 24»

Оснащение школ и детских садов интерактивным оборудованием

30 января 2023, 12:57 270

Каждому ребенку необходимо создавать комфортные условия для получения образования. Задача решается с помощью специального оборудования, включая интерактивные устройства.

Логопедические комплексы и другие виды оборудования

Современное интерактивное оборудование в образовании позволяет проводить занятия (обучение) интересно и увлекательно. Специальные системы используются для более зрелищной и эффектной подачи информации. Применение такого оборудования актуально как для детсадов, так и для школ с вузами.

Виды устройств и систем

Выбор очень большой, например:

  • интерактивные LED-панели;
  • дисплеи;
  • логопедические комплексы;
  • интерактивные тумбы и др.

В качестве примера можно привести логопедический комплекс «Зазеркалье». Это мультимедийный экран, используемый логопедом во время занятий с детьми. Также предусмотрено специальное ПО в помощь специалисту. В комплект входят разные элементы – зеркало, акустическая система, камера, микрофон, мультимедийный экран и др., включая набор программного обеспечения.

В рамках реализации программы доступная среда в школах для оснащения образовательных учреждений можно использовать разные виды интерактивного оборудования, например, специальные комплексы, включающие в себя доску с проектором. Подробнее с видами устройств и систем знакомьтесь по указанным в материале ссылкам. На сайте дается описание разного оборудования.

Масштабный комплекс «Лого Замок», виды тактильных знаков

Еще один пример современного интерактивного оборудования для образования – это масштабный комплекс «Лого Замок». В комплект входят разные элементы и устройства, включая:

  • сенсорный компьютер;
  • ПО;
  • логопедические наушники;
  • встроенный стол (предназначен для рисования песком);
  • логопедические карточки и др.

Оборудование позволяет обустроить полноценное игровое пространство для увлекательных логопедических занятий. Детям будет интересно заниматься с таким оснащением.

Использование тактильных знаков

Специальные тактильные знаки размещаются в помещениях и на улице, помогая слабовидящим и слепым людям ориентироваться в пространствах, передвигаться по зданию и т.д. Есть разные виды знаков, включая информационные рельефные вывески, таблички, табло и др.; плоские пиктограммы. Часто используются тактильные наклейки, изготавливаемые из ПВХ, за счет самоклеющейся основы они легко крепятся.

Больше информации о специальных системах, оборудовании и устройствах для занятий (включая обучение детей с ОВЗ), читайте по указанным ссылкам, здесь же представлен каталог разных решений.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться