Мифы и реальность о продаже квартир через подачу бесплатных объявлений на сайты: ИА «Кам 24»

Мифы и реальность о продаже квартир через подачу бесплатных объявлений на сайты

02 февраля 2023, 10:50 273

Самостоятельная продажа квартир встречается все чаще. Несмотря на множество сервисов, где можно подать бесплатное объявление о продаже недвижимости, таких как «Гурава.ру», провести сделку быстро и удачно до сих пор сложно. Особенно, когда нет реального опыта продажи недвижимости. В статье мы расскажем про мифы и реальность в данном вопросе.

Миф №1. Хороший агент – 100% успех

Многие считают, что хорошего агента можно найти исключительно через знакомых. Они берут его личный номер телефона и договариваются об услугах. Кажется, что, если другу он помог продать квартиру, значит и с вашей справится.

Однако в реальности необходимо узнать о нем побольше. Да, вы можете выбрать агента по знакомству. Но обязательно узнайте в каком агентстве работает и изучите отзывы. Нередко люди ошибаются, что продали квартиру удачно. Ведь заключение сделки еще не означает 100% успех. К примеру, другой агент мог добиться более высокой цены за недвижимость или подобрать лучший вариант для обмена.

Миф №2. Хватит телефонного звонка, чтобы оценить квартиру

Многие думают, что достаточно позвонить риелтору и он сразу скажет за сколько можно ее продать. Если же агент сходу не может провести оценку, значит он не профессионал. В реальности ни один хороший риелтор не будет называть точную цену до того, пока не посетит квартиру лично. Более того, он не только назначит правильную стоимость недвижимости, но и проведет фотосессию, чтобы запустить рекламу.

Опытные риелторы могут назвать приблизительную стоимость, так как знают цены на квартиры в установленном районе. Однако тут есть масса нюансов, которые могут изменить окончательный ценник в ту или иную стоимость.

Миф 3. Надежнее обратиться сразу в несколько агентств

Не имеет смысла переплачивать и обращаться сразу в несколько агентств. Наоборот, это наверняка сыграет плохую роль при продаже. Ведь объявления появятся на площадке одновременно, но у них будут разные номера. Это приведет к тому, что покупатель засомневается в надежности продавца и даже понравившуюся квартиру пропустит мимо себя.

Лучше заключить договор с одним агентством. Оно будет уверено, что услуги оплатят, а потому сделает все возможное, чтобы продать квартиру. При этом риелтор будет отчитываться не только перед клиентом, но и начальством. Поэтому свою работу он выполнит более качественно.

Миф №4. Проверять историю квартиры продавцу не нужно

Считается, что данная услуга нужна исключительно покупателям, чтобы потом не оказаться в суде из-за разбирательств с объявившимися владельцами. В реальности же бывают ситуации, когда владелец не в курсе, что есть еще один, о котором он не знает. Например, при наследстве часть квартиры была передана родственнику. Покупатель такие ситуации проверяет через историю квартиры, а потому может отказаться о покупке, если о таком узнает. Лучшее заранее подготовиться. Тем более, что проверенная квартира – дополнительный плюс к скорости продажи, так как доверия к такой недвижимости больше.

Миф №5. Хватит и одного конкретного пакета документов

В сети можно найти перечень документов, которые должен предоставить продавец. Однако он не учитывает индивидуальные нюансы. Например, если есть второй владелец, обязательно нужно его разрешение, а наличие детей требует одобрения опеки. Нюансов множество, хороший агент их учтет и соберет пакет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться