Регистрация инвестиционного фонда на Кайманах: ИА «Кам 24»

Регистрация инвестиционного фонда на Кайманах

10 февраля 2023, 11:37 474

Зарубежным инвесторам, которые задаются вопросом где создать инвестиционный фонд в 2023 году, рекомендуется ознакомиться с глобальными отчетами, где указано, что одним из ведущих международных домицилий для фондов являются Каймановы Острова. Стабильная и благоприятная для бизнеса экономика является одной из многих причин, по которым Кайманы представляют собой привлекательный рынок фондов. Более того, структуры инвестфондов Островов конкурентоспособны в глобальном масштабе. Ниже речь пойдет о том, как создать фонд на Каймановых Островах.

Структуры фондов на Каймановых Островах

Валютное управление (CIMA) является компетентным органом, ответственным за регулирование и лицензирование фондов на Каймановых Островах. Структура будет определена после выбора подходящего инструмента фонда. Это определит права ликвидности фонда. Фонд на Островах может быть структурирован двумя способами. Его можно отнести к категории закрытых/освобожденных или открытых/регулируемых фондов.

Закрытый, также известный как частный фонд, должен зарегистрироваться в CIMA в соответствии с Законом о частных фондах. Этот тип фонда не позволяет инвесторам изъять свои инвестиции досрочно. По этой причине он подходит для инвестиций с длительным периодом погашения.

С другой стороны, открытый фонд на Каймановых Островах, который подлежит регулированию CIMA в соответствии с Законом о взаимных фондах, позволяет изъять свои инвестиции досрочно. Открытые фонды обычно могут быть организованы как:

  • хедж-фонд;

  • взаимный фонд;

  • основной фонд.

Инвестиционные фонды могут быть организованы как:

  1. Освобожденная компания.

  2. Компания с сегрегированным портфелем (SPC).

  3. Общество с ограниченной ответственностью.

  4. Освобожденное товарищество с ограниченной ответственностью (ELP).

  5. Паевой фонд.

Существуют различные соображения для принятия решения о том, какая структура фонда будет жизнеспособной. Некоторыми из них являются стратегии инвесторов, осведомленность инвесторов и масштаб кредитного плеча.

Как создать инвестиционный фонд на Каймановых Островах?

Шаги, связанные с формированием и регистрацией фондов, носят систематический характер, что способствует спросу на фондовом рынке. Требования будут варьироваться в зависимости от выбранной структуры и инвестиционного инструмента.

Обязательства открытых фондов по закону включают:

  • назначение местного аудитора;

  • ежегодную подачу проверенных отчетов в Валютное управление;

  • назначение как минимум двух директоров (или корпоративного директора), имеющих лицензию или зарегистрированных в CIMA;

  • поддержание соответствующих процедур оценки не реже одного раза в квартал; и

  • поддержание поданного меморандума о текущем размещении в CIMA, который соответствует стандарту раскрытия информации.

В отношении закрытых фондов, зарегистрированных в соответствии с Законом о частных фондах, обязательства по закону включают:

  • назначение местного аудитора;

  • ежегодную подачу проверенных отчетов в CIMA;

  • назначение как минимум двух директоров или корпоративного директора;

  • поддержание соответствующих процедур оценки не реже одного раза в год;

  • назначение хранителя для владения активами фонда (или, при необходимости, поставщика услуг для проверки права собственности на эти активы);

  • назначение поставщика услуг для мониторинга денежных потоков фонда;если фонд торгует ценными бумагами, регулярно ведется учет идентификационных кодов ценных бумаг; и

  • поддержание в CIMA актуальных поданных версий любых условий фонда, документа о предложении или учредительных документов, которые могли быть поданы как часть первоначальной заявки на регистрацию инвестиционного фонда на Кайманах.

Подробную информацию о регулировании и лицензировании фондов на Кайманах могут предоставить эксперты нашей компании. Также по запросу наших клиентов мы можем оказать сопровождение в реструктуризации и ликвидации фондов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться