Груминг короткошерстных и длинношерстных собак: ИА «Кам 24»

Груминг короткошерстных и длинношерстных собак

14 февраля 2023, 10:57 532

Независимо от того, являетесь ли вы владельцем породы с длинной шерстью, требующей особого ухода, или обычного пушистика, уход за собакой является необходимым мероприятием.

Помимо того, что они выглядят лучше и красивее всех, уход за собакой имеет целый ряд других преимуществ. С особой внимательностью выбирайте корм для собак, например, https://zoozavr.ru/catalog/index/name/korm_dly_sobak/, который полезен для собачьей шерсти. Читайте далее, чтобы получить больше информации и советов о том, как ухаживать за собакой.

Груминг собак: почему это необходимо?

Груминг собаки помогает поддерживать ее шерсть в лучшем состоянии. Груминг собаки удаляет отмершие волоски, помогает распределить натуральные масла и сохранить кожу здоровой. Доказано, что расчесывание шерсти снижает стресс у вашего питомца. Привыкнув к этому процессу, они найдут его действительно расслабляющим! Это касается не только вашей, научно доказано, что груминг может уменьшить стресс и снизить кровяное давление и у владельцев. Чувствуете тревогу? Возьмите щетку!

Регулярный груминг собаки — это прекрасная возможность укрепить связь между хозяином и животным. Груминг также даст вам возможность проверить состояние здоровья вашей собаки. Обратите внимание на необычные шишки, бугорки, царапины или язвы на коже питомца.

Вы также можете проверить состояние шерсти и провести руками по телу, чтобы проверить, не прибавила ли она в весе. Знакомство благодаря регулярному грумингу действительно поможет вам определить, когда что-то может быть не так.

Как ухаживать за собакой с короткой шерстью?

Уход за короткошерстными собаками необязательно должен быть долгим и сложным процессом. Если вы не будете их купать, то потребуется всего несколько простых этапов. Но не забывайте: если ваша собака не знакома с процедурой груминга, поначалу этот процесс может вызвать у нее стресс, замешательство или даже испуг.

Если вы начинаете ухаживать за щенком, действуйте постепенно и осторожно. Не начинайте с ушей, морды или хвоста - это чувствительные места; сосредоточьтесь на уходе за телом. Подкрепляйте свои действия похвалой, лаской и даже лакомствами для собак.

Следуйте этим простым шагам, чтобы узнать, как ухаживать за собакой:

  • Соберите оборудование, которое вы собираетесь использовать. Для короткошерстных собак это обычно щетка для груминга или резиновая рукавица для груминга, а также щетка из щетины.
  • Сначала используйте щетку или рукавицу для груминга, чтобы удалить грязь или отмерший подшерсток.
  • Всегда расчесывайте шерсть в том направлении, в котором лежат волосы, чтобы не причинить собаке дискомфорт.
  • Затем используйте щетку с более жесткой щетиной, чтобы удалить отмершие волоски или грязь.

Как ухаживать за длинношерстной собакой

Уход за длинношерстными собаками может потребовать немного больше времени и терпения, но чтобы получить такие прекрасные локоны, следуйте этим простым шагам по уходу за собакой:

  • Для начала проведите пальцами по шерсти собаки, чтобы распутать свалявшуюся шерсть. Использование щетки или расчески сразу, без подготовки, может быть слишком болезненным и вызвать рычание.
  • Когда питомец будет готов, расчешите и распутайте шерсть с помощью щетки с булавочной головкой, соблюдая осторожность в чувствительных местах.
  • Работайте по участкам, а не пытайтесь вычесать всю сразу. Сосредоточьтесь на местах, где шерсть гуще и матовая, и расчесывайте их несколько раз.
  • Проведите щеткой вперед, а затем назад, чтобы придать естественный блеск шелковистой шерсти и ослабить густой подшерсток.
  • Продолжайте снимать шерсть с щетки и снова проходите по тем местам, где шерсти много, но будьте осторожны, чтобы не сделать кожу собаки болезненной от чрезмерного расчесывания.

Никогда не вырезайте подшерсток ножницами, так как вы можете случайно задеть кожу. Если шерсть стала слишком матовой или загрязненной, лучше всего обратиться к ветеринару или профессиональному грумеру.

Груминг собак: Лучшие советы!

Начинайте рано! Груминг щенков необходим для того, чтобы помочь вашему питомцу привыкнуть к процедуре груминга. Начинайте осторожно и постепенно, всегда подкрепляйте хорошее поведение похвалой и лаской.

Частота груминга зависит от породы, состояния шерсти и темперамента вашей собаки. Если вы видите, что при поглаживании собаки с нее слетает много шерсти, значит, пришло время для груминга.

Если она любит плескаться в лужах и валяться в траве, то, скорее всего, вам нужно делать груминг чаще.

Некоторые короткошерстные собаки могут обходиться без груминга до месяца. Для среднешерстных собак груминг рекомендуется проводить примерно раз в неделю. Длинношерстные должны вычесывать шерсть ежедневно, чтобы она не спутывалась.

Даже собаки с нелиняющей шерстью, такие как пудели, нуждаются в груминге, чтобы предотвратить спутывание шерсти. Когда вы ухаживаете за собакой, подумайте о том, чтобы добавить дополнительные элементы в ее гигиеническую процедуру, чтобы помочь ее общему здоровью. Не забывайте о зубах: приучение питомца к регулярной чистке зубов может существенно повлиять на их здоровье.

Используйте возможность провести другие простые проверки здоровья: загляните в рот и ушки, осмотрите лапы, пальцы и когти, проведите руками по телу, чтобы проверить состояние шерсти и общий вес.

Если ваша собака новичок в груминге, повторяйте расчесывание несколько раз в день на спине и в местах, которые они любят, чтобы их гладили. Через неделю или около того вы можете перейти к более чувствительным зонам, таким как живот, хвост и уши.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться