Новая функция от Tinder: уведомления о мошенничестве помогут избежать обмана: ИА «Кам 24»

Новая функция от Tinder: уведомления о мошенничестве помогут избежать обмана

14 февраля 2023, 10:39 406

Пожалуй, главным недостатком онлайн-знакомств остается именно мошенничество. Количество мошенников на популярных сайтах и в приложениях знакомств просто огромное. А попытки разработчиков как-то урегулировать эту проблему обычно оказываются не особенно результативными.

Статистика ошеломляет: только за 2022 род жители США потеряли на дейтинг-площадках в общей сложности более 300 миллионов долларов из-за действий мошенников. Это огромная сумма, которую уже не вернуть. И это же одна из причин, почему многие современники предпочитают вообще не знакомиться в Сети.

Но, кажется, разработчики Tinder решили наконец исправить ситуацию к лучшему и предложили пользователям несколько полезных функций и инструментов, призванных обеспечить дополнительную защиту от мошенничества. Сегодня мы расскажем, что это за новшества, насколько они эффективны и почему безопасность в Сети — это все еще забота самих пользователей.

Как Tinder пытается защитить пользователей от мошенничества

Разработчики приняли решение пойти простым, но в то же время эффективным путем. Они не стали изобретать какие-либо сложные алгоритмы, а просто предоставляют пользователям короткие советы, как не попасться на уловки мошенников. Эти советы помогут вам своевременно распознавать «красные флажки», сигнализирующие о том, что перед вами мошенник.

Вот лишь некоторые такие «красные флаги»:

  1. Не переходите из Tinder на другую платформу для общения
  2. Используйте проверку фотографии для подтверждения личности
  3. Не общайтесь с людьми, которые представляются крипто-экспертами
  4. Обязательно проведите хотя бы одно видеосвидание перед первой встречей в офлайне
  5. Не переводите деньги незнакомцам ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах

Подобные советы и рекомендации будут появляться в виде сообщений на сайте Tinder, а также в виде уведомлений на смартфоне. Таким образом они призваны привлечь внимание пользователя и ненавязчиво познакомить его с базовыми правилами безопасного общения в интернете. Аналогичные решения помимо Tinder также внедряют дейтинг-сервисы Meetic, Match, Hinge, Plenty of Fish и OurTime. Но вы в любом случае должны понимать, что они призваны помочь вам распознать мошенника, однако не обеспечивают полную защиту от мошенничества сами по себе.

Общение по видеосвязи — простая, но эффективная защита от мошенничества

Если уж вы действительно хотите хорошо узнать собеседника и убедиться, что перед вами реальный человек и не злоумышленник, самый простой способ сделать это — пообщаться в видеочате. Для вас отличным вариантом может стать случайный видеочат, который соединяет по видеосвязи рандомных пользователей, позволяя беседовать практически на любые темы.

Вкратце рассмотрим несколько популярных видеочатов:

  • CamLike — бесплатный видеочат с огромной аудиторией со всего мира, качественной модерацией и поддержкой 24/7. У приложения достаточно большая и постоянно расширяющаяся аудитория, гибкие настройки поиска собеседников, а также чатрулетка CamLike доступна на всех популярных языках. За приятными эмоциями и интересными знакомствами вам именно сюда!
  • Chathub — довольно простой случайный видеочат с гендерным и языковым фильтрами для более точного поиска собеседников. У Chathub нет мобильного приложения, но сайт отлично адаптирован для смартфонов и планшетов.
  • Tango — удачная находка для любителей видеостримов. В Tango вы можете смотреть чужие видеотрансляции или проводить собственные. Можно даже зарабатывать реальные деньги на стримах. Но учитывайте, что для знакомств тет-а-тет такой формат подходит не наилучшим образом.
  • Chatous — довольно популярный бесплатный видеочат для смартфонов на базе iOS и Android. В приложении можно обмениваться текстовыми сообщениями, общаться по видеосвязи, отправлять короткие видео и искать собеседников по интересам, используя соответствующие хэштеги.
  • Bigo Live — еще один видеостриминговый сервис, но в отличие от Tango он заточен под определенную тематику — видеоигры. Если эта тема вам интересна и вы любите смотреть или проводить игровые стримы, рекомендуем попробовать.

Конечно же, мы перечислили лишь несколько популярных видеочатов и видеостриминговых платформ, достойных вашего внимания. Вы можете выбрать любой! Но самое главное — каждый из таких сервисов позволяет вам видеть и слышать собеседника, наблюдать за его мимикой и жестикуляцией, считывать эмоции и настроение. А потому шанс, что собеседник окажется мошенником, гораздо ниже. Поэтому если вы до сих пор не открыли для себя формат случайного видеочата, мы рекомендуем это исправить как можно скорее.

Дополнительные советы, как себя обезопасить

Итак, если уж вы приняли решение знакомиться в Tinder, а не в видеочате, тогда рекомендуем следовать нашим советам по безопасности:

  • Оставайтесь в приложении

Как правило, мошенники стараются поскорее заманить вас на другую площадку под предлогом того, что в Tinder (или в другом приложении) неудобно переписываться, нужен премиум-доступ и тому подобное. Наш совет: не торопитесь. Не переходите по ссылкам от незнакомцев, не скачивайте никаких файлов, оставайтесь в приложении. Если уж вы и принимаете решения открыть ссылку, например, на аккаунт человека в Facebook или в Telegram, убедитесь, что адрес правильный. Не «Facebock.com», не «Telergam» и т. д. Это фишинговые сайты, которые уведут ваши данные. А фишинг — далеко не единственный способ мошенничества в Сети.

  • Используйте все инструменты безопасности, доступные в приложении

Двухфакторная авторизация, подтверждение по номеру телефона, сложный пароль — делайте все возможное, чтобы ваш аккаунт был надежно защищен от взлома. И ни в коем случае не передавайте конфиденциальные данные другим людям. В том числе тем, кто представляется как администратор Tinder или другого приложения, которое вы используете.

  • Остерегайтесь пользователей, которые начинают раздавать советы по криптовалютам и инвестициям, представляясь как крипто-эксперты

Если собеседник начинает буквально сразу же рассказывать вам, что он успешный криптотрейдер, да еще и стремится поскорее поделиться с вами своими советами и профессиональными лайфхаками, можете даже не сомневаться — перед вами обычный мошенник. Не слушайте никаких «советов» и не переводите никому деньги. И уж тем более не называйте данные своей банковской карты, если не хотите потерять собственные сбережения.

  • Не дайте собеседникам давить на жалость

Очень распространенная схема мошенничества выглядит следующим образом: человек втирается к вам в доверие, ведет себя как истинный романтик, делится мечтами о совместном будущем и грезит вашей первой встречей в офлайне. Но потому резко «что-то случается» и ему срочно нужны деньги: на авиабилет к вам, на лечение любимой бабушки и тому подобное. Он начинает давить на жалость и просит прислать ему определенную сумму. Притом часто весьма немаленькую. Это обычный мошенник, не более того.

Напоследок хотим еще раз подчеркнуть: ваша безопасность в интернете только в ваших руках! Относитесь к знакомствам в Сети со всей серьезностью, не пренебрегайте нашими правилами и будьте бдительны. Мошенников все еще слишком много. И никакие алгоритмы Tinder не работают на 100% эффективно. Берегите себя!

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться