Дренажные насосы: виды, характеристики, область применения: ИА «Кам 24»

Дренажные насосы: виды, характеристики, область применения

20 февраля 2023, 12:33 276

Дренажные насосы используют для выполнения быстрой откачки и перекачки воды. Рынок предлагает функциональные аппараты разных модификаций, способных работать в разных условиях.

Тип, назначение и другие критерии выбора дренажного насоса

С помощью дренажных насосов решаются разные задачи, включая отведение стоков и очистку разных емкостей, в том числе бассейнов и колодцев. Выбор устройств широкий. Подобрать и приобрести дренажный насос можно на сайте магазина Glavpooltorg, здесь представлены аппараты для откачки и перекачки чистой и грязной воды, для работы с бассейнами и другими емкостями.

Различают два основных типа устройств:

  • погружные – помещаются в воду, применяются для откачки воды из затопленных помещений и быстрого осушения различных емкостей (сам корпус насоса опускается на дно);
  • поверхностные – устанавливаются снаружи, находясь выше уровня откачиваемой воды.

Различают насосы для чистой и грязной воды, поэтому при выборе нужно четко понимать, какие задачи планируется решать с помощью устройств, в каких условиях они будут эксплуатироваться.

Другие параметры выбора

Подбирая насос, покупатели учитывают разные критерии:

  • материал – лучше отдавать предпочтение прочным корпусам, выдерживающим сильное воздействие;
  • максимальная глубина погружения;
  • производительность – скорость перекачки жидкости (количество литров в час или в минуту);
  • область применения – необходимо уточнять назначение дренажного насоса и особенности жидкостей, с которыми он может работать, например, с грязной или чистой водой.

Есть и другие характеристики – способы крепления, потребляемая мощность, напор, максимальное давление и др. Также можно учитывать производителя, выбирая устройства проверенных брендов. Очень удобно выбирать дренажный насос на сайте магазина, где выставляются точные параметры (стоимость, глубина, назначение, тип и т.д.), после чего система формирует список устройств, соответствующих запросу. Здесь же можно купить дренажный насос для откачки воды и заказать доставку устройства.

Сфера применения дренажных насосов, примеры моделей

Погружные устройства используются в разных сферах, решая широкий спектр задач:

  • быстрое и качественное осушение бассейнов;
  • откачка воды из подвалов и колодцев (при подтоплении талыми, грунтовыми и дождевыми водами);
  • перекачка промышленных стоков и других жидкостей;
  • откачка загрязненной воды из открытых водоемов и др.

Погружные дренажные насосы применяют для организации водоснабжения и полива участков на дачах и в загородных домах. Еще раз подчеркнем, что при выборе устройства нужно учитывать среду, с которой оно может работать – сточная, грязная или чистая вода. Есть насосы для бассейнов и колодцев.

Виды аппаратов

Выбор большой, например, можно приобрести дренажный насос AquaViva AV750CA. Это недорогая, но надежная модель, справляющаяся с задачей аварийной откачки чистой воды из бассейнов, а также для перекачки грунтовых и дождевых вод. Устройство оснащено поплавковым механизмом (двигатель автоматически включается при поступлении в помещении воды, если жидкости нет, поплавок уходит вниз и мотор отключается). Это вполне функциональный, надежный и удобный в эксплуатации аппарат.

Еще одна модель – Espa Drainex 300M A. Погружной дренажный насос оснащен мощным вихревым рабочим колесом, быстро справляясь с перекачкой жидкостей. Устройство отличается повышенной функциональностью. Корпус изготовлен из износостойких материалов, готовых к высоким нагрузкам.

Узлы и элементы устройства, контактируемые с влагой, обработаны антикоррозийными составами, что продлевает срок службы аппаратов при эксплуатации в разных условиях. Аппарат подходит для перекачки грязной жидкости из емкостей и подвалов, искусственных водоемов и прудов, отвода бытовых стоков, откачки среды с небольшим количеством твердых веществ. Это универсальные и надежные устройства.

Рынок предлагает широкий ассортимент, поэтому для каждой задачи и при разном бюджете всегда можно найти и купить погружной дренажный насос с нужными характеристиками.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться