Для чего нужны топливные карты: как они используются: ИА «Кам 24»

Для чего нужны топливные карты: как они используются

13 марта 2023, 13:31 292

Если вы хотите оптимизировать расходы на топливо, то разумным решением будет начать использование топливных карт. Они совмещают в себе особенности банковских и дисконтных. Позволяют расплачиваться на заправках безналичным методом, оптимизировать бюджет компании, контролировать расходы сотрудников. Узнать о них больше и выбрать интересующий вариант можно на сайте https://gpc-store.ru/, определиться помогут специалисты.

Что дает топливная карта

Водитель авто не должен носить с собой наличные, чтобы заправить машину. Средства на карте не получится потратить на другие цели, их не отнимут мошенники. Водителю не нужно будет заполнять бумаги и нести их в бухгалтерию. Не будет неточностей, случающихся при заполнении документации вручную. Все средства для оплаты топлива хранятся на отдельном счете, за пополнение которого отвечает бухгалтер.

Как ее используют

Сначала выбирают топливного оператора. Когда с ним определятся, наступает время оформления договора. В нем указывают всю необходимую информацию – лимит суммы или литров, прочие данные. Поставщик передает карты для сотрудников организации в требуемом количестве, а также предоставляет доступ к личному кабинету.

Что касается использования, то в этом нет ничего сложного. Водитель движется по маршруту, подъезжает к АЗС, передает сотруднику топливную карту, говорит о том, сколько ему необходимо топлива, после чего указывает специальный пин-код, чтобы подтвердить операцию. После заправки с карты спишут средства или литры. В личном кабинете можно будет ознакомиться с электронным чеком о выполненной транзакции.

В некоторые карты закладывается возможность приобретения товаров в магазинах АЗС. Полезный сервис, так как у водителя в дороге мог закончиться антифриз, какие-либо другие расходные материалы, без которых в дороге не обойтись. Также могут быть разрешены и другие приобретения – к примеру, кофе.

Подбирать вариант необходимо с учетом потребностей компании. Если ездить на дальние дистанции не приходится, возможно оформление карты одного топливного оператора. Если же водителям приходится регулярно выезжать в другие регионы – выбирать нужно мультикарту.

Почему компании выбирают топливные карты

С ними исключены ситуации, когда водители предпринимают попытки заправки транспорта на нелегальных АЗС. Значительно сокращается документооборот, ведь бухгалтерам не требуется выдавать подотчетные акты для выделения денег водителям, не требуется хранить чеки. Есть возможность оптимизации расходов, так как хорошо видно, на какую сумму машины заправляли по картам.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться