Особенности и функции лестничных маршей: ИА «Кам 24»

Особенности и функции лестничных маршей

23 марта 2023, 21:51 2051

На сегодняшний день в строительстве (частном, промышленном и т. д.) в большинстве случаев возводят многоэтажные сооружения. В таком здании немаловажную роль играет лестница. Зачастую она представляет собой привычное всем простое изделие, которое есть в каждом даже самом старом доме. А иногда лестница может стать настоящим украшением и дополнением здания. Тем не менее качество такого важного элемента должно находиться на высоком уровне. Основа любой лестницы в доме – это лестничные марши, из которых состоит вся конструкция.

Марши и их особенности

Лестничный марш – главная составляющая лестницы, которая активно применяется в строительстве. Конструкция представляет собой непрерывный ряд ступеней, от чего и получила название «марш». Состоит такое изделие из двух элементов:

  • ступени;
  • несущие балки.

Соединения между лестничными маршами простые и привычные – бетонные плиты, которые промежутках между лестницами образуют площадки. Ступеней в марше может быть от 3 и до 15, а иногда даже больше. Однако наиболее популярными считаются марши из 11-12 ступеней. Связанно это с тем, такой тип более сбалансированный и прочный, кроме того, его удобно устанавливать.

Особенности каждого марша могут зависеть от целого ряда факторов, однако есть два основных:

  • этажность объекта;
  • особенности конструкции здания.

Но в основном используются классические варианты лестничных маршей.

Характеристики

Изготовление лестничных маршей осуществляется в соответствии с определенными требованиями, которые регламентирует законодательство. Удобство использования и качество элементов напрямую зависят от характеристик и правил установки, а также от того, насколько точно подобрано изделие относительно особенностей сооружения.

Соблюдать все необходимые условия при изготовлении и установке маршей – не рекомендация, а требование, которому следует следовать безукоризненно. В процессе производства используются специальные машины, а сами марши производятся из материалов высокого качества.

Готовые изделия обладают следующими характеристиками:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к температурам и их перепадам;
  • устойчивость к влаге;
  • длительный срок службы и т. д.

Качественные изделия могут эксплуатироваться в различных условиях без повреждений. Кроме того, правильно изготовленные марши смогут выдерживать до 360 кг на 1м2.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться