Выбрать качественный щебень из нескольких видов и заказать онлайн

Щебень и его применение, виды, особенности

23 марта 2023, 21:55 247

Среди нерудных материалов в строительной сфере, ремонте и содержании автомобильных дорог наиболее часто используется щебень. Его получают путем измельчении горных пород. Щебень классифицируется на несколько групп в зависимости от происхождения и фракций. На сайте https://gmr-nerud.ru можно подобрать этот материал с учетом ваших потребностей. Щебень активно применяется при сооружении зданий, укладке дорожного покрытия, в ландшафтном дизайне для формирования эстетичных дорожек и альпийских горок.

Разновидности по происхождению

Гравийный щебень получают по технологии просеивания карьерных пород или путем взрыва в скалах. Он представляет собой серую массу разных фракций, отличается прочностью и морозостойкостью, невысоким радиоактивным фоном. Встречается и гравийный щебень с зеленоватыми, бежевыми оттенками. Процесс его добычи не отличается трудоемкостью, поэтому и цена весьма умеренная. Используют материал гравийного происхождения при изготовлении ЖБИ, тротуарной плитки. К другим популярным видам щебня относятся:

  • гранитный — с неровными гранями и красноватой расцветкой. Его получают из горных пород магматического происхождения, в состав которых могут входить кварц и полевой шпат. Морозостойкий материал демонстрирует высокие прочностные свойства и применяется для строительства дорог, конструирования фундаментов;
  • известняковый — принадлежит к группе продуктов дробления осадочных горных, включающих карбонат кальция. Этот щебень добывается в карьерах и относится к распространенным. Он обычно имеет белый окрас с желтоватыми и серыми оттенками. Известняковый щебень — наименее прочный в сравнении с другими разновидностями, а также бюджетный. Используется он в малоэтажном строительстве и при сооружении дорог, которые не подвергаются высоким нагрузкам;
  • вторичный — самый недорогой вариант. Его получают из бетона, асфальта, кирпича и другого строительного мусора. Дешевый щебень позволяет на 30-35 % снизить стоимость бетона. Но готовый продукт будет уступать конкурентам по морозостойкости и прочности.

Ключевые характеристики

При подборе щебня учитывают его основные характеристики. Это морозоустойчивость (способность выдерживать заморозку и оттаивание), прочность и лещадность. Последняя характеристика показывает количество ровных граней на «зернах» щебня. К первой группе лещадности относится кубовидный материал. Он прост в трамбовке и активно применяется для укладки дорожного покрытия, возведения фундаментов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться