Игорь Шувалов: путь до главы ВЭБ.РФ: ИА «Кам 24»

Игорь Шувалов: путь до главы ВЭБ.РФ

08 апреля 2023, 17:37 6160

Игорь Шувалов — талантливый управленец и госслужащий с многолетним опытом. Возглавляет госкорпорацию развития «ВЭБ.РФ». Более десяти лет занимал должность первого зампреда Правительства РФ. Является заслуженным экономистом страны и имеет докторскую степень по юриспруденции. Отвечал за целый ряд крупных правительственных проектов, среди которых ЧМ-2018 по футболу и развитие Дальневосточного региона.

Детство и юность Игоря Шувалова

Шувалов Игорь Иванович появился на свет 4 января 1967 года. Произошло это в Билибино — небольшом населённом пункте, который ныне относится к Чукотскому автономному округу. Родители будущего политического и госдеятеля — коренные москвичи. Они отправились в Магаданскую область на работу по контракту. По истечению договора семья вернулась в столицу.

После переезда на историческую родину (позже в интервью «Вестям» Шувалов расскажет, что всегда считал себя москвичом, хоть и родился за тысячи километров от отчего дома) стал учиться в обычной общеобразовательной школе. В 1984 году он её окончил. После этого парень устроился лаборантом в НИИ «Экос». Позже отправился в армию для прохождения срочной военной службы.

После выхода в запас в 1987 году Шувалов решает продолжить обучение. Высшее образование он планировал получить в Московском государственном университете. Целью для поступления был выбран «юрфак». По завершению обучения на подготовительном отделении молодой человек проходит отбор и попадает в МГУ. Оканчивает обучение он с красным дипломом.

Продвижение Игоря Шувалова по карьерной лестнице

Игорь Шувалов после завершения обучения в 1993-м получает специальность «правоведение». В том же году он становится сотрудником правового департамента МИД. Не только благодаря красному диплому, но и лидерским качествам. В должности атташе вчерашний выпускник МГУ проработал два года. Затем он оказался сначала в штате (старшим юристом), а затем и во главе бюро «АЛМ-консалтинг», главное направление которого — адвокатская практика. Позже талантливый руководитель расскажет, что многому научился, работая в данной конторе.

Недолгое время будущий чиновник занимается оптовой торговлей, риэлтерской деятельностью. Становится успешным предпринимателем, производит и реализует различные товары в акционерном обществе «РЭНДО». Следующим рабочим местом Игоря Ивановича стал Департамент госреестра. Он возглавил его в 1997-м. Шувалов отвечает за общение с представителями финансовых институтов, защищает интересы страны в советах директоров «Совкомфлота» и «Росгосстраха».

С января 1998-го его переводят на должность замминистра госимущества. С этого момента служащий входит в состав коллегии министерства. А спустя месяц Шувалова утверждают в качестве члена совета директоров ОАО «ОРТ», которое сегодня известно как «Первый канал». Уже в мае того же года молодого человека переводят на должность и.о. председателя отечественного фонда федерального имущества.

В это же время он представляет госорганы в нескольких крупнейших коммерческих структурах. Среди них такие корпорации, как «Газпром», «ОРТ» и «Росгосстрах». Шестью годами позже госслужащий войдёт в совет директоров РЖД. В начале десятых годов Шувалов поработает управленцем во «Всесоюзном выставочном центре». Однако всё больше времени с наступлением нового тысячелетия он станет уделять другой деятельности.

Политическая карьера и работа в Правительстве РФ

Игорь Шувалов в мае 2000-го получает интересное предложение. После того как Михаил Касьянов возглавил Правительство РФ, Игоря Ивановича назначили на должность руководителя аппарата федерального исполнительного органа. Он начинает координировать вопросы, касающиеся принятия законопроектов кабмином. Параллельно в его ведении оставалась работа госкомитета по стандартизации и метрологии и других организаций, включая Академию народного хозяйства.

В мае 2003-го Шувалов покидает свой пост в правительстве. Он становится помощником Президента РФ и тесно сотрудничает с рабочей группой, которая отвечала за увеличение валового внутреннего продукта, борьбу с бедностью и военную реформу. Полгода спустя Игорь Иванович переходит в администрацию главы государства. Он становится заместителем её руководителя.

Благодаря чиновнику существенно меняется подход к государственным программам развития. С его подачи многие из них были превращены в приоритетные национальные проекты. Сам госслужащий в первой половине нулевых говорил, что это существенный шаг к совершенно другой экономической среде. Также он отвечал за создание рынка доступного жилья, образовательную и медицинскую реформы.

В 2004-м Игорь Иванович занимает должность представителя главы РФ в совете ЦБ и параллельно возглавляет «Совкомфлот». С 2005-го — личный представитель Путина в заседаниях «Большой восьмерки». Именно он занимался содержательной частью саммита, прошедшего в 2006 году в Санкт-Петербурге. На нём рассматривался ряд глобальных вопросов, в том числе энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и проблемы образования.

В мае 2008-го государственный служащий становится первым замом председателя правительства РФ. Спустя несколько месяцев он возглавляет специальную комиссию, которая занимается вопросами развития малого и среднего бизнеса. Чуть позже госдеятель начинает руководить комиссией по вопросам развития дальневосточного и забайкальского регионов, а также группой противодействия последствиям мирового финансового кризиса.

В марте 2009-го Шувалову предлагают должность национального координатора РФ по делам СНГ. Полгода спустя он выступает в Госдуме, где отчитывается о проведённой антикризисной работе правительства. В октябре 2009-го прекращает трудиться в Национальном банковском совете. С января 2010-го становится во главе правительственной комиссии, отвечающей за интеграцию и экономическое развитие.

В августе 2010-го отвечал за координационную деятельность органов исполнительной власти. В частности, в его обязанности входило руководство группой, которая занималась рассмотрением предложений отечественных и зарубежных инвесторов. Сохраняет эту должность после назначения на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей в июне 2012-го. Чуть ранее приступил к курированию экономического блока правительства.

Некоторое время возглавлял совет по финансовым рынкам. Перед ним ту же должность занимал Кудрин. С 2011-го — представитель РФ в такой серьёзной организации, как совет ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия). В марте того же года мог встать во главе правоцентристской политической партии «Правое дело». В итоге оказался на вершине регионального избирательного списка от политсилы «Единая Россия» в Приморском крае. Однако после попадания в Госдуму решил сдать депутатский мандат.

В начале 2012-го Шувалов становится у руля правительственной комиссии по транспорту и связи. Остаётся первым вице-премьером уже при новом правительстве. В должности с мая. В том же году под его руководством оказывается Правительственная комиссия обеспечения безопасности дорожного движения, которая вносит ряд правок в ПДД.

В мае 2018-го назначается председателем «Внешэкономбанка». Позже учреждение было преобразовано в ВЭБ.РФ. Госкорпорация развития принимает активное участие в десятках крупных проектов и курирует деятельность институтов развития по всей стране. Третий квартал того же года становится самым удачным для организации. Под руководством Игоря Ивановича она впервые за восемнадцать месяцев получает прибыль в размере шести миллиардов рублей.

С ноября 2020-го полномочия ВЭБ.РФ были существенно расширены правительством. При непосредственном участии Шувалова проходила реформа институтов развития. Саму же госкорпорацию всё чаще сравнивали с такими организациями, как Международный или Европейский банки реконструкции и развития. Инвестиционная деятельность в стране с этого момента вышла на новый уровень.

С конца 2020-го сменил Вексельберга на должности главы совета директоров инновационного центра «Сколково». Управлением научно-технологического центра с того времени занимался ВЭБ.РФ. В июне 2021-го Путиным были продлены полномочия Игоря Ивановича сроком на последующие пять лет. Он продолжает совмещать несколько должностей и работать в государственных органах.

При непосредственном руководстве Шувалова было реализовано около десятка крупных правительственных проектов. Первым из них стал саммит АТЭС, прошедший во Владивостоке в 2012 году. Во время подготовки к форуму была проведена модернизация городской инфраструктуры, завершилось строительство двух вантовых мостов, нового кампуса ДВФУ и других объектов.

Затем госдеятель продолжил работать над социально-экономическим развитием Дальнего Востока. С 2009-го он поработал главой оргкомитета летней Универсиады. В рамках подготовки к мероприятию было возведено более тридцати спортивных объектов на территории Казани и её окрестностей. Многие из них построены с существенным опережением графика.

В середине прошлого десятилетия госслужащий занимается курированием сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Занимал должность сопредседателя такой организации, как Межправительственная Российско-Китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству. Страны успешно завершили десятки совместных проектов.

С декабря 2009-го становится главой оргкомитета по поддержке выдвижения РФ страной-претендентом на проведение ЧМ-2018. Россия в борьбе за право принимать мундиаль обошла Англию, Португалию, Голландию, Бельгию и Испанию. В дальнейшем Шувалов занимался подготовкой к проведению чемпионата и принимал непосредственное участие в строительстве многих спортивных объектов.

В конце нулевых возглавлял рабочую группу, которая занималась улучшением экономической ситуации в моногородах. Благодаря удачной и успешно реализованной стратегии Набережным Челнам, Новотроицку, Петровску, Череповцу, Прокопьевску и другим крупным населённым пунктам удалось пережить серьёзный кризис. Работа по диверсификации экономики проходила при непосредственной поддержке президента.

В конце 2014-го Игорю Ивановичу пришлось заняться стабилизацией курса рубля. На фоне падения отечественной валюты он проводил важные встречи с руководством российских государственных компаний и частными предпринимателями. Благодаря его действиям ситуацию на валютном рынке удалось исправить буквально за несколько дней.

Личная жизнь и семья Игоря Шувалова

Игорь Шувалов — примерный семьянин и заботливый отец. Он женился ещё в начале девяностых. Его избранницей стала девушка по имени Ольга, с которой они вместе учились в ВУЗе и были знакомы ещё с институтских времён. У пары имеется четыре ребёнка: два мальчика и две девочки. Первенец, которым стал сын Евгений, появился у супругов в 1993-м.

По признанию самого политика, никакие карьерные цели, работа и занятость никогда не заслонят для него семью. Родные всегда остаются для него на первом месте. Однако при этом он и его супруга хотят, чтобы их дети всего добивались сами. Шувалов неоднократно говорил, что не хочет, чтобы сыновья и дочери наследовали их с Ольгой Викторовной состояние. Родители уверены, что дети сами смогут стать успешными.

Старший сын Евгений, окончивший престижный колледж в Великобритании, отслужил в специальном подразделении Тихоокеанского флота на территории острова Русский. Дочь Маша после окончания Московской академии хореографии стала участницей балетной труппы и работает в Большом театре. Дочь Настя — студентка в МГУ. Ещё у Игоря Ивановича есть сводная сестра Елена.

Шуваловы неравнодушны к спорту. Глава семейства обожает футбол. Он не только часто посещает матчи, но и сам не против выйти на поле. Старший сын занимался конным спортом и плаванием. Жена полностью погружена в домашние дела. Ещё вся семья обожает читать и заниматься самообразованием.

Игорь Шувалов в настоящее время

В настоящий момент Игорь Шувалов продолжает возглавлять ВЭБ. В 2021-м Путин пролонгировал его полномочия на пять лет. В одном из недавних публичных выступлений Шувалов высказался о том, что работа базовых институтов в России сейчас куда более эффективна, чем в западных странах и Японии. По его мнению, экономике и социальной сфере удалось совершить невероятный скачок за минувшие три десятилетия. И теперь их уровень куда выше.

Игорь Шувалов сейчас, подобно ряду других крупных политиков, находится под санкциями. Однако этот факт не мешает ему эффективно и качественно работать. Ближайшие планы госслужащего — создать фонды акционерных капиталов. Они нужны для вливания средств во всевозможные проекты. К примеру, инвестиции в государственные корпорации на текущем этапе поспособствуют сервисным и промышленным разработкам, что позитивно скажется на экономике и уровне жизни населения.

За свою деятельность Игорь Иванович получил полтора десятка наград и званий. Является почётным гражданином Казани и Владивостока с 2013-го и 2014-го годов соответственно. Продолжает много работать и путешествовать по стране. При этом каждую свободную минуту суровый на первый взгляд мужчина старается проводить с семьёй. К близким и друзьям он относится с большой теплотой.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться