Как правильно носить резиновую обувь: ИА «Кам 24»

Как правильно носить резиновую обувь

25 мая 2023, 10:37 559

С момента изобретения метода вулканизации резины в 1840-х годах, резиновая обувь стала широко использоваться, включая автомобильные шины и галоши. Прочный и водонепроницаемый материал оказался идеальным для охотников, рыбаков и работников, которые часто находятся во влажных условиях. Однако у резиновой обуви есть недостаток - она не пропускает воздух. При длительном ношении такой обуви возникает замедление кровообращения, отеки, проблемы с кожей и ломкость ногтей.

Так как правильно носить резиновую обувь?

Если вы давно задумывались о покупке резиновой обуви, но боитесь, что она вредна для здоровья, то просто следуйте нашим советам и носите спецобувь с удовольствием.

1. Варьируйте спецобувь

Главное правило безопасности при использовании резиновой обуви - не носить ее длительное время. Когда вы закончили работу, переобуйтесь в другую обувь. Или замените плотные сапоги на модель резиновой обуви с мембраной, которая отталкивает воду и в то же время обеспечивает воздухопроницаемость. Это поможет разнообразить нагрузку на ноги и снизить риск возникновения проблем с ногами и суставами.

Взрослым рекомендуется ограничивать время ношения резиновой обуви до 3 часов, а у детей допустимо гулять в такой обуви не более 2 часов.

2. Выбирайте фасоны с каблуком

Раньше резиновые сапоги преимущественно выпускались с плоской подошвой, что являлось значительным недостатком для данного типа обуви. Плоская подошва не обеспечивает амортизацию при ударе пятки о поверхность земли. В результате, во время движения ноги и суставы испытывают повышенную нагрузку, что может приводить к микротравмам.

К счастью, современные дизайнеры постарались устранить эту проблему, и сегодня можно найти резиновые сапоги с каблучком. Такие сапоги могут иметь высокое голенище, наподобие жокейских сапог, или быть короткими, подобными традиционным сапогам челси, с высотой до лодыжки и эластичными боковыми вставками. Важно также, чтобы подошва имела достаточную ребристость для предотвращения скольжения и обеспечения безопасности при ношении сапог.

3. Подберите правильный размер

Важно выбрать резиновую обувь, подходящую по размеру вашей стопы. Слишком плотная обувь может вызвать дискомфорт и натирание, а слишком свободная не будет обеспечивать надежной поддержки и защиты. Тщательно измерьте свои ноги перед покупкой и обратите внимание на рекомендации производителя.

Жесткая подошва и высокое голенище (особенно) оказывают негативное влияние на естественный паттерн ходьбы, что может привести к проблемам с опорно-двигательной системой, включая преждевременное износ суставов. Кроме того, ноги, "закованные" в такую обувь, быстро устают, что может нарушить равновесие и повлечь риск падений.

4. Используйте стельки и амортизацию

Резиновая обувь обычно не обладает достаточной амортизацией и поддержкой для ног. Для повышения комфорта и снижения нагрузки на суставы рекомендуется использовать специальные стельки или амортизирующие вставки. Они помогут смягчить удары при ходьбе и снизить риск возникновения болевых ощущений.

5. Правильно ухаживайте за обувью

Резиновые сапоги требуют регулярного ухода, особенно после контакта с грязью или химическими веществами. После каждого использования промойте обувь водой и мягкой щеткой, чтобы удалить загрязнения. Затем просушите ее при комнатной температуре, избегая прямого солнечного света или источников тепла, которые могут привести к деформации материала.

Носите резиновую обувь только тогда, когда это необходимо, и по возможности дайте своим ногам отдохнуть от нее. Постоянное использование резиновой обуви может создать влажную среду внутри, что способствует развитию грибковых инфекций и неудобству. Ни в коем случае не носите спецобувь на голую ногу. Носки из впитывающей ткани могут помочь справиться с излишним потоотделением ног, а частая их смена помешает образованию грибков. Дополнительно, можно использовать антимикотические спреи для профилактической обработки сапог.

Рабочую резиновую обувь можно заказать на сайте компании "Стандарт". Наши специалисты подберут спецобувь, подходящую именно вам.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться