Для чего необходим сертификат ISO 14001: ИА «Кам 24»

Для чего необходим сертификат ISO 14001

09 июня 2023, 00:24 217

Забота об экологической обстановке в современном мире очень актуальна, это касается и деятельности различных компаний, в первую очередь промышленно-производственных, но не только их. Для снижения рисков в этой области создана особая система экологического менеджмента. Специальный международный стандарт называется ИСО 14001, он содержит совокупность требований, предъявляемых к данной системе.

Сертификация

Экологический менеджмент подразумевает систему мер, направленных на уменьшение негативного воздействия предприятия на окружающую среду. Ее внедрение подтверждает специальный документ – сертификат ISO 14001.

Его наличие открывает перед фирмой множество возможностей:

  • контролировать бизнес-процессы в соответствии с национальными и международными экологическими стандартами;
  • сводить к минимуму или нейтрализовывать вредное действие на окружающую среду;
  • задействовать невосполняемые природные ресурсы более рационально;
  • с большей вероятности побеждать, участвуя в тендерах.

Как показывает практика, у компании, получившей данный сертификат соответствия, значительно возрастает количество клиентов. Его наличие также позволяет выйти на международные рынки, а для вступления в СРО является обязательным условием.

Основные принципы

В основе процедуры сертификации лежит система, разработанная доктором Демингом. В нее входят следующие этапы:

  1. Планирование.
  2. Действие.
  3. Контроль.
  4. Корректирование.

На этапе планирования все производственные процессы, уже действующие на предприятии, оцениваются с точки зрения существующих стандартов. Это позволяет определить экологические задачи и цели, разработать управленческие процедуры. На следующем этапе непосредственно внедряется система экологического менеджмента, для этого выделяются необходимые ресурсы, а на определенных сотрудников возлагаются соответствующие обязанности. Дальнейший контроль заключается в измерении процессов и их мониторинге. Корректирование подразумевает совершенствование действующей системы.

Как получить сертификат

Как получить сертификат ISO в соответствии с ГОСТ Р, подробно описано на сайте https://iso-14001.ru/. Наряду с заполненной заявкой требуются копии следующих документов:

  • свидетельства о постановке на налоговый учет;
  • приказа о назначении руководителя;
  • устава компании с первой по третью страницы.

Пройти сертификацию могут только те предприятия, где установлена система экологического менеджмента, которую предписывает стандарт ISO.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться