Игорь Пушкарёв: биография, карьера, семья: ИА «Кам 24»

Игорь Пушкарёв: биография, карьера, семья

13 июля 2023, 22:55 3719

Пушкарёв Игорь Сергеевич — российский политик и государственный деятель, крупный предприниматель, имеет учёную степень — кандидат юридических наук. С 2004 по 2008 год был членом Совета Федерации России от Законодательного Собрания Приморского края, c 2008 по 2017 год являлся главой администрации Владивостока (избирался дважды).

Детство и юность

Пушкарёв Игорь Сергеевич родился 17 ноября 1974 года в селе Новый Олов Чернышевского района Читинской области в простой советской семье. Его мама была учительницей в школе, а папа — механизатором, занимался ремонтом сельскохозяйственной техники. Помимо Игоря, в семье было ещё двое сыновей. Поскольку родители много работали, будущий политик вместе с братьями много времени проводил у бабушки.

В школу Игорь пошёл там же в Новом Олове. После её окончания в 1991 году он поступил в Дальневосточный технологический институт на факультет международных отношений и менеджмента. Позднее перевёлся во Владивостокский институт международных отношений, который окончил в 1999 году. При этом в период обучения Игорь Пушкарёв усиленно осваивал иностранные языки, в частности английский и корейский.

Профессиональная деятельность

Параллельно с обучением Игорь Сергеевич Пушкарёв подрабатывал переводчиком в компании «Пусан», занимавшейся торговлей с Южной Кореей. В 1993 году он устроился в эту компанию коммерческим агентом, а через год стал исполнительным директором. В 1995 году Пушкарёв получил приглашение на должность исполнительного директора в ООО «Влад-Кан», которая также занималась импортом продуктов.

В 1997 году Игорь Пушкарёв возглавил компанию «Парк Групп», которая впоследствии превратилась в крупный концерн. Организация оказывала консультационные услуги, а весь доход направляла на приобретение акций крупных местных предприятий, преимущественно занимающихся производством строительных материалов. Постепенно компания стала монополистом на рынке производства стройматериалов в дальневосточном регионе.

Так, под контроль «Парк Групп» попали такие крупные предприятия, как ЗАО «Первомайский судоремонтный завод», ОАО «Теплоозерский цемкомбинат», ОАО «Спасскцемент», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Теплоозерский цементный завод», АО «Дробильно-сортировочный завод», АО «Спасский комбинат асбестоцементных изделий». Компания также приобрела свой промысловый флот и некоторые объекты береговой инфраструктуры.

Эти и другие добавившиеся к ним предприятия-производители позже перешли под контроль созданной Пушкарёвым головной компании «Востокцемент». К 2021 году «Востокцемент» стал одной из крупнейших промышленных групп дальневосточного региона, в которую входили три цементных производства полного цикла, четыре компании по добыче и обработке нерудных материалов, другие крупные компании.

В 2000 году Игорь Пушкарёв стал депутатом городского Совета небольшого приморского городка Спасск-Дальний и также был назначен заместителем председателя Думы. Через год Пушкарёв становится членом краевого Законодательного собрания. В июне 2002 года — заместителем председателя Законодательного Собрания. В 2004 году занял пост члена Совета Федерации от Приморского края, став самым молодым сенатором.

В 2008 году Игорь Пушкарёв решает баллотироваться на должность главы администрации города Владивостока. При этом его кандидатуру поддержали не только однопартийцы из «Единой России», но и коллеги из «Справедливой России». 18 мая 2008 года Игорь Сергеевич избран главой Владивостока.

Главной предвыборной идеей Пушкарёва была реализация мероприятий, направленных на благоустройство и процветание Владивостока. После избрания политик активно приступил к реализации своих идей. Тем более, что незадолго до этого от полпреда Президента в Приморье он получил напутствие-поручение оказать содействие в подготовке города к саммиту АТЭС, который планировалось провести в 2012 году.

Первые годы в должности Игорь Сергеевич много времени уделял решению вопросов подготовки к саммиту стран АТЭС: принятию генплана города, реконструкции дорог, возведению новых мостов и дорожных развязок, строительству объектов родного для него ДВФУ, обновлению парка автобусов, изменению схемы движения транспорта, озеленению и повышению внешней привлекательности города.

Помимо этого, Пушкарёв серьёзно занимался непосредственно благоустройством города. Велось активное строительство детских садов и новых многоэтажных домов для расселения жителей аварийного жилья, модернизировались школьные стадионы и спортивные площадки, реконструировались библиотеки, частично обновлён парк машин скорой помощи, построены новые зоны отдыха для горожан, в том числе Парк Победы.

По указанию Пушкарёва городская администрация разработала программу поддержки местного бизнеса. Предприниматели могли получить до 1 миллиона рублей, а также целый ряд различных льгот, например, направленных на снижение размера арендной платы. Упростилась процедура доступа малого бизнеса к городским тендерам, благодаря чему общее количество участников таких тендеров увеличилось более, чем в четыре раза.

Игорь Сергеевич требовал от своих подчинённых оперативного решения вопросов, в первую очередь в социальной сфере. Местные власти поддерживали совет ветеранов и пенсионеров города. Результатом этой деятельности стало присвоение Владивостоку в 2010 году звания города воинской славы. В 2013 году Игорь Сергеевич был переизбран на новый срок.

В этом же году в тандеме с местным бизнесменом Игорь Пушкарёв открыл центр искусства «Заря», который был создан для хранения культурных достижений жителей дальневосточного региона. Впоследствии сюда приезжали живописцы со всего мира. В 2014 году Пушкарёв получил медаль «За вклад в развитие и становление местного самоуправления», которую ему вручила общественная организация «Российская муниципальная академия».

В период руководства городом Игорь Сергеевич стремился реализовать проект, заложенный ещё при СССР — строительство автомагистрали вдоль Амурского залива. По аналогии с МКАД проект получил название ВКАД. В 2015 году при непосредственном участии Пушкарёва было подписано соглашение о сотрудничестве с корейскими партнёрами. Однако до сих пор в силу разных причин данный проект реализован не был. В 2017 году Игорь Пушкарёв был отстранён отстранён от должности главы администрации Владивостока.

Личная жизнь и семья

Игорь Сергеевич Пушкарёв не любит распространяться о своей личной жизни. Известно, что он длительное время состоит в браке. Супругу политика зовут Наталья. Пара на публике практически не появлялась. Лишь в сентябре 2008 года они вместе встречали гостей регионального кинофестиваля «Меридианы Тихого». У пары три сына: Павел, Алексей, Андрей.

Будучи главой Владивостока, Пушкарёв отмечал, что основным увлечением, на которое тратит большую часть своего времени, для него является его семья и работа. При этом семью считает самой большой ценностью, которая ему досталась. Любимым хобби Игоря Сергеевича является игра в гольф, а из неактивных занятий предпочитает чтение книг.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться