Стальной шестигранник - классификация, применяемость: ИА «Кам 24»

Стальной шестигранник - классификация, применяемость

30 января 2024, 21:13 1085

Стальной шестигранник — изделие сортового металлопроката, применяемое в разных отраслях промышленности. Этот металлический профиль с шестигранным сечением востребован в строительстве, промышленности и множестве других сфер.

Технология изготовления

Классификация металлоизделий осуществляется по нескольким параметрам. Шестигранный прокат бывает немерной, мерной, кратной мерной длины. По составу делится на продукцию высокого, обычного качества. С учётом конечного состояния производится нагартованный, прошедший и не прошедший термообработку. По точности прокатки бывает обычный (категория «В»), повышенной точности (категория «Б»). По критерию качества поверхности делится на горячекатаный, кованый, калиброванный.

Производится этот вид сортового проката тремя способами:

  • Горячая прокатка. Применяется для выпуска изделий габаритами до 100 мм. Этот метод предусматривает получение металлоизделия с поверхностной окалиной, которая затем очищается химически или механически.
  • Горячее прессование. Этим методом производят изделия из специальных и жаропрочных сталей. Прессовка происходит на мощных гидравлических прессах.
  • Холодная прокатка. Конечные изделия приобретают повышенную геометрическую точность, что делает их подходящими для точного машиностроения. Этот метод также предусматривает фосфатирование заготовок, чтобы снизить удельные нагрузки.

Стальной шестигранник имеет ряд преимуществ. Среди них стойкость к высокотемпературному воздействию, механическая прочность, невосприимчивость к кислотам и влаге, лёгкая свариваемость и доступная цена. Эти свойства делают его незаменимым для машиностроения, строительства, судостроения, производства медицинского оборудования и других отраслей.

Сферы применения шестигранника

Применяемость проката этого типа охватывает широкий спектр отраслей промышленности, где выдающиеся эксплуатационные свойства делают его незаменимым материалом для различных задач:

  • Машиностроение. Применяется в машиностроении при производстве деталей и компонентов машин, где нужна высокая механическая прочность и устойчивость к нагрузкам. Например, в качестве заготовки при создании валов, болтов, гаек и других деталей механизмов.
  • Строительная сфера. В строительстве применяется для создания элементов конструкций, включая металлические каркасы, стойки и другие детали.
  • Судо- и авиастроение. В судо- и авиастроении используется при изготовлении различных компонентов, включая крепёжные детали, структурные элементы и оборудование.
  • Медицина. В медицинской индустрии применяется для изготовления инструментов и устройств благодаря своей химической, температурной устойчивости и долговечности.
  • Мебельная промышленность. В производстве мебели шестигранники могут использоваться для создания каркасов, опор и других деталей благодаря своей прочности и возможности лёгкой обработки.
  • Пищевая промышленность. Благодаря своей устойчивости к коррозии, применяется в производстве пищевого оборудования, где требуется соответствие стандартам безопасности и гигиеничности.
  • Горнодобывающая промышленность. В горнодобывающей отрасли шестигранники могут использоваться для создания инструментов, оборудования и деталей, которые должны выдерживать агрессивные условия эксплуатации.

Сферы применения стальных шестигранников разнообразны, а универсальность делает их неотъемлемой частью многих отраслей, где требуется сочетание прочности, устойчивости и долговечности.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться