Открытие счетов за границей для россиян в этом году
19
После санкций россияне столкнулись со сложностями при открытии банковских счетов за границей. Это больно ударило не только по бизнесу. Также коснулось это и простых граждан, которые периодически совершают международные транзакции или хотят защитить свои деньги и создать «подушку безопасности» посредством активов в другой стране. Среди доступных решений для физлиц из России остается открытие счетов в Турции, а также в менее известном, но перспективном островном государстве – Индонезии.
Решения, доступные для физлиц на текущий год
С минувшего года Турция закрыла «финансовые двери» для российских компаний. Однако физические лица, как и прежде, могут открывать личные счета. Это можно сделать даже без вида на жительства. Из необходимых документов – только загранпаспорт. А наличие доверенности позволяет совершить процедуру полностью удаленно.
Еще один рабочий вариант, причем не только для физлиц, но и для юрлиц – компания и счет в Индонезии. Это государство пока не пользуется высокой популярностью в СНГ. Но это является одной из причин, почему данная юрисдикция предлагает выгодные решения и может быть привлекательной для россиян.
Счет в Турции или в Индонезии – что выбрать?
Компания Open offshore имеет большой опыт в консультировании и оказании поддержки при оформлении счетов в зарубежных банках для жителей России. Мы следим за новостями сферы и готовы предложить актуальные решения.
Для физических лиц чаще рекомендуем открытие счетов в Турции. Причем это можно сделать как в государственных и частных, так и в иностранных банковских учреждениях. Это быстрый способ получить карту Visa или MasterCard, которые работают по всему миру.
Местные банки охотно сотрудничают с иностранцами и разрабатывают для них специальные условия. В отдельных учреждениях можно даже найти сотрудников, свободно говорящих на русском языке. А при подключении Интернет-банкинга вы можете переключить язык интерфейса на английский.
До недавнего времени турецкие счета были популярны и среди юридических лиц. Но когда это решение стало недоступным для фирм и компаний, мы вынуждены были искать другие рабочие решения. И одним из них стала регистрация компании и счета в Индонезии. Предложение может заинтересовать и тех, кто использует криптовалюту в работе. Государство не входит в число стран с низкими налоговыми ставками. НДС составляет 11%, а налог на прибыль – 22%. Однако мы поможем легально оптимизировать налоги и снизить их до 2-5% для комфортного ведения бизнеса.
Анализируем риски
Заграничные банковские счета всегда сопряжены с определенными рисками. Например, нестабильность в мире может повлиять на политическую ситуацию как в одной, так и в другой стране. Это может сказаться на надежности банковских систем. Также оба государства испытывают колебания валютных курсов, что потенциально может привести к снижению стоимости активов, которые хранятся в местной валюте.
И конечно, есть риск внесения поправок в законы, касающиеся иностранных граждан. Это может быть как ужесточение требований при открытии счетов, так и полное или частичное ограничение доступа к услугам.
Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!
